Призвание — дарить радость людям

Профессиональный праздник работника культуры в Российской Федерации ежегодно отмечается 25 марта. Это праздничный день людей творческих профессий, деятелей искусства, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.
Марина Юрьевна Иванова более двадцати пяти лет работает в сфере культуры Угранского района. Свою трудовую деятельность она начинала с художественного руководителя. Работала вместе со своей мамой Ниной Петровной Коровкиной, которая в то время являлась директором Слободского сельского Дома культуры. Через несколько лет Марина Юрьевна сама возглавила местный Дом культуры.

М.Ю. Иванова родилась в д. Слободка. С детства вместе с сестрами активно участвовала в художественной самодеятельности: любила петь, танцевать. Мечтала связать свою жизнь со сценой. Но вопреки всему, после окончания Слободской школы Марина поступила учиться в Ельнинский сельскохозяйственный техникум.
Защитив диплом, девушка вернулась на малую родину и стала работать в совхозе «Ефремовский» бухгалтером. Вышла замуж, появились дочери. Но это не мешало молодой женщине приходить на репетиции и участвовать в концертах и различных мероприятиях, проводимых в сельском клубе.
Вот уже много лет Марина Юрьевна Иванова работает заведующим Слободским сельским Домом культуры. Вместе с ней работают художественными руководителями Валентина Николаевна Иванова и Юрий Юрьевич Дубов.
Сельский Дом культуры – это центр культурной жизни селян, источник приятных эмоций и хорошего настроения. Здесь проходит основной досуг жителей, проводятся концерты, вечера, различные мероприятия. Организуются встречи со старожилами. Большой популярностью в Слободском Доме культуры пользуются концертные программы на новогодние праздники, Международный женский день, День Победы, 23 февраля и другие.
Работники культуры сами пишут сценарии, привлекают к творчеству односельчан, выступают сами, работают в тесном контакте со школой.

Марина Юрьевна открывает новые таланты в юных дарованиях. Вместе с детьми готовят новые номера, чтобы подарить хорошее настроение и праздник зрителям. М.Ю. Иванова считает, что юные артисты, словно маленькие звездочки, делают наш мир светлее. Звонкие детские голоса согревают сердца людей и находят в них теплый отклик. Именно танец или песня в исполнении малышей надолго сохраняется в памяти зрителя.
М.Ю. Ивановой нравится радовать гостей и селян интересными концертными программами, разными номерами, народными гуляниями. Публика тепло, с громкими аплодисментами встречает местных артистов.
Заведующий Слободским Домом культуры благодарит за активное участие в мероприятиях постоянных ведущих Галину Валерьевну Седакову и Марину Сергеевну Иванову, юных звездочек Веру Седакову и Веронику Иванову, студенток Анастасию Кострюкову и Алену Корданову за зажигательные танцы, Галину Евгеньевну Козлову — за участие в танцевальных номерах, участниц сценических номеров: Веру Сергеевну Байкову, Элину Александровну Карасеву, Ольгу Юрьевну Кострюкову, а также постоянную участницу концертных программ Марину Анатольевну Волкову и других.
Марина Юрьевна считает, что именно в этой работе она нашла свое призвание и признание местных жителей.
М. Павлова.