Начальник караула огнеборцев

День пожарной охраны отмечают в России каждый год 30 апреля. Это праздник работников самого крупного подразделения МЧС, сильных и мужественных, тех, кто смело бросается на борьбу с огненной стихией, защищая имущество, природу, порой, жизни людей.
Пожарная охрана — одна из самых важных профессий во все времена. В мирное время пожарные постоянно находятся на боевом посту и в любое время готовы рисковать своей жизнью, честно выполняя свой профессиональный долг.

Юрий Викторович Лукьянов с июля 1993 года посвятил свою жизнь этой опасной, но важной профессии. В 46 пожарно-спасательную часть (ПСЧ) по охране Угранского района от пожаров Юрия Викторовича приняли на должность пожарного, а через два года его назначили начальником караула.
Ю.В. Лукьянов родился в д. Городище Угранского района. В первый класс пошел учиться в Нележскую школу. В марте 1975 года глава семейства Виктор Лукьянов нашел работу в Угре и перевез сюда свою семью.
Юра продолжил учебу в Угранской средней школе. После 8 классов уехал с друзьями в Москву. В столице поступил учиться в ГПТУ-65 на слесаря-сантехника, газосварщика.
Получив профессию, работал по специальности в Московском строительном управлении, а когда наступил отпуск, приехал в Угру. Здесь и остался. Работал на разных предприятиях, освоил профессии грейдериста, тракториста. Затем пришел работать в 46 ПСЧ по охране Угранского района от пожаров. Войдя в рабочий ритм службы спасения, Лукьянов теперь уже не представляет для себя иной жизни.
Суточные боевые дежурства, готовность выехать по тревоге в любое время дня и ночи не в тягость Юрию Викторовичу, так как пожарного отличает чувство долга, ответственности и преданности делу, которому служит.
О непредсказуемости и опасности, подстерегающих пожарных в чрезвычайных ситуациях, Ю.В. Лукьянов знает не на словах. Работая в должности начальника караула, он понимает, как важны рядом надежные товарищи. Вместе с ним боевую вахту несут: пожарный Андрей Михайлович Конашков, командир отделения Василий Вячеславович Качков и водитель Николай Владимирович Сивуков. Вместе они оперативно принимают решения по ликвидации пожара с наименьшими потерями.
Как начальник караула Юрий Викторович отвечает за выполнение поставленных задач, за безопасность подчиненных. На него возлагаются организационные вопросы, производственные работы по ликвидации очага возгорания, сбор информации о находящихся в горящем здании людей.
Ю.В. Лукьянов вспоминает, как однажды из горящего пламени пришлось на себе вытаскивать мужчину. К счастью, удалось спасти ему жизнь.
В отдаленных населенных пунктах пожарные зачастую не только тушат определенный объект возгорания, но и предотвращают очаги пожара возле близко находящихся полей, лесных массивов, построек.
В памяти Юрия Викторовича тушение огненной стихии в д. Дубровка, когда огонь переходил от одного дома на другой; в д. Вертехово, когда пожар тушили несколько дней, пламя мгновенно уносило один дом за другим, переходя на лесной массив. На тушение огненной стихии была задействована противопожарная техника из других районов, противопожарный поезд. В эти дни пожарные не думали об опасности, каждый стремился действовать уверенно, смело, проявляя мужество и находчивость.

28 лет – общий стаж работы Ю.В. Лукьянова в 46 пожарно-спасательной части. За годы работы он проявил себя профессиональным, квалифицированным специалистом. Юрий Викторович награжден Почетной грамотой Главного Управления МЧС России по Смоленской области за достижение положительных результатов в служебной деятельности, личный пример в связи с празднованием 364-й годовщины со дня образования пожарной охраны в РФ и в сентябре 2017 г. – памятной медалью «85 лет гражданской обороне».
М. Прокофьева.