Всходский Дом книги

На протяжении всей жизни человека сопровождают его родные, близкие, друзья. Но друзьями являются не только люди, но и книги. Именно книги проходят с тобой весь жизненный путь; в детстве        они учат нас отличать добро от зла, во взрослой жизни помогают найти ответы на нужные вопросы, а в старости разъясняют, не зря ли прожита жизнь.

Несмотря на широкое внедрение во все сферы нашей жизни информационных технологий, книга по-прежнему остается бесценным кладезем информации, а хранительницей литературных изданий является библиотека. Работники библиотечной системы — надежные стражи и просветители культурных традиций и нашей исторической памяти.

Успешная работа централизованной библиотечной системы складывается из ежедневного кропотливого труда ее сотрудников. В большинстве своем они — люди творческие, неравнодушные, вкладывающие в работу всю душу и умение.

В 2020 году Всходская поселенческая библиотека филиал N 2 МБУК «Угранская ЦБС» стала лучшим муниципальным учреждением культуры Смоленской области.
Местные жители и гости с. Всходы любят свой Дом книги. Здесь их привлекает не только выбор нужной литературы, но и гостеприимные хозяйки Л.В. Виноградова и И.С. Пивоварова. Они настоящие профессионалы своего дела, умело работающие с читателями, принимающие различные формы и методы библиотечной работы.

С июля 1985 года во Всходской поселенческой библиотеке работает библиотекарем абонемента Людмила Владимировна Виноградова. За ее плечами огромный опыт и знание библиотечного дела, но она все равно в постоянном поиске в процессе решения поставленных задач.

Своими навыками, наработками она охотно делится с молодой коллегой Ириной Сергеевной Пивоваровой, являющейся библиотекарем детского отделения. Ирина Сергеевна работает в библиотеке около семи лет. Она ведет большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводит уроки мужества, знакомит школьников с творчеством не только классиков, но и местных поэтов, писателей.

Библиотекари проводят много интересных занятий для читателей. Каждая встреча – познавательный праздник. Сельские сотрудники библиотеки активно участвуют в общественной жизни села Всходы, сотрудничают со школой, местной администрацией.
Всходская поселенческая библиотека оснащена компьютером, имеет выход в Интернет. Книжный фонд библиотеки включает более 6 тысяч экземпляров. Ценными и памятными книгами являются: первое издание сочинений М.В. Исаковского, Библия, книги наших поэтов и писателей-земляков.
Л.В. Виноградова с детства влюблена в стихи и прозу А.С. Пушкина. Интересуется в настоящее время современным писателем Захаром Прилепиным.
И.С. Пивоварова, как библиотекарь детского отделения, предпочитает читать вместе с маленькой дочкой произведения Н. Носова, стихи А. Барто.
Инициатива сельских библиотекарей, постоянный поиск новых форм и методов работы, преданность своему делу способствуют приобщению жителей села Всходы к сокровищницам мировой культуры, к богатейшему историческому наследию нашего края и воспитанию у подрастающего поколения лучших нравственных качеств.
М. Павлова.