Предприятие набирает темп

День работников жилищно-коммунального хозяйства в России отмечается в третье воскресенье марта и относится к наиболее известным профессиональным праздникам, потому что его отмечают специалисты, чья работа связана со сферой обслуживания населения. Газета «Искра» не могла оставить это событие без должного внимания. Накануне праздника корреспонденту газеты удалось встретиться с руководителем новой организации МУП «Угра-благоустройство» Антоном Викторовичем Валуевым и поговорить о работе предприятия.Антон Викторович, расскажите, пожалуйста, об основных видах деятельности МУП «Угра-благоустройство». Поделитесь, как Вы пришли в профессию, был ли опыт работы в жилищно-коммунальной сфере?

С августа 2020 года на территории Угранского района открыто муниципальное унитарное предприятие «Угра-благоустройство», учредителем которого выступает Администрация муниципального образования «Угранский район» Смоленской области. Данное предприятие оказывает услуги по водоснабжению, водоотведению, благоустройству населенных пунктов, предоставлению спецтехники населению.
Не менее важным этапом в работе является заключение договоров с физическими и юридическими лицами на оказание услуг.
Несколько лет назад я пришел работать в Угранское коммунальное предприятие слесарем-сантехником. Начинал с самым азов. С этой профессией я знаком с детства. Родом я из Тульской области, мой отец работал мастером бригады сантехников. Вот и я решил идти по его стопам. С годами пришел опыт, сноровка. Вскоре меня выдвинули на должность Генерального директора ООО «Восток».
С августа 2020 года являюсь руководителем муниципального унитарного предприятия «Угра-благоустройство».

Предприятие работает не так давно. Расскажите, с какими проблемами Вы уже столкнулись? Как преодолели их? Поделитесь планами, перспективами на будущее?

Наша деятельность идет согласно плану, но избежать внештатных ситуаций, как и в любой другой отрасли, конечно, не получается. Это различные обстоятельства, в том числе погодные условия.
Нынешней зимой на борьбу со снежными заносами на дорогах была выведена на линию вся спецтехника: грейдер, МТЗ-82, МКСК-1000, КДМ (комплексно-дорожная машина). Последняя просто оказалась нашей палочкой-выручалочкой. Эта новая техника поступила к нам благодаря поддержке С.И. Неверова – руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.
Специализированная многофункциональная машина в теплое время сметала мусор с проезжей части с помощью щеток, с наступлением холодов использовалась для борьбы с гололедом с помощью разбрасывания песчано-соляной смеси, а зимой эффективно расчищала дорожные пути от снега.
Наша работа и заключается в том, чтобы делать жизнь местных жителей комфортной.
Планируем в дальнейшем осуществлять пассажирские перевозки по Угранскому району. Также в дальнейших планах – запуск построенных в селе Угра новых канализационно-очистных сооружений.

Расскажите о коллективе предприятия.

Основной костяк нашего предприятия, конечно, составляют слесари-сантехники, которые первыми приходят на помощь в любой экстренной, аварийной ситуации. Не менее важны и другие специалисты: трактористы, водители.
Главный бухгалтер всегда является правой рукой руководителя. Все важные вопросы по финансированию всегда решаются вместе с Лилией Витальевной Ляпченковой.

Антон Викторович, как обстоят дела с кадрами?

Радостно, когда на предприятие приходят молодые, перспективные специалисты.
С начала открытия МУП «Угра-благоустройство» зарекомендовал себя с положительной стороны опытный водитель новой спецтехники КДМ Дмитрий Николаевич Мишин.


Техник-механик Олег Олегович Новиков является не только профессионалом в своем деле, но и при случае может управлять трактором МТЗ-82, выручит в любой ситуации. Побольше бы таких работников!

Скоро Ваш профессиональный праздник. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

Прежде всего, выражаю благодарность всем работникам МУП «Угра-благоустройство» за каждодневный добросовестный труд, ответственное отношение к своим обязанностям. Желаю новых трудовых достижений на благо нашего района. И, главное на сегодняшний день, всем крепкого здоровья.

Спасибо Вам, Антон Викторович, что нашли время встретиться и ответить на наши вопросы. Желаем Вам плодотворной работы и реализации всех намеченных планов. Также поздравляем Вас и всех работников предприятия с профессиональным праздником.
Беседу вела М. Павлова.