«Магазин на колесах» — радость для селян

Ситуация с пандемией показывает, что есть службы, которые не могут перестать работать и просто уйти на самоизоляцию. И хотя продавцы  как бы остаются в тени, именно они в это непростое время находятся в зоне риска, ведь через них проходят сотни покупателей, как местных, так и приехавших из других городов.

Много лет сельскую глубинку обслуживает автолавка ИП Бакутова Г.А.  Перебоев с поставками продуктов в отдаленные населенные пункты нет и сейчас. Индивидуальный предприниматель Галина Александровна Бакутова не бросает селян на произвол судьбы. Она давно разработала маршруты торговых точек. Даже в той деревне, где есть хотя бы один житель, побывает «магазин на колесах», водителем которого является Александр Михайлович Власенков, а продавцом — Ольга Ивановна Крылова.

Так случилось в жизни Ольги Ивановны, что, получив профессию бухгалтера, молоденькой девушкой она пришла работать в торговлю. Опытным наставником для начинающего продавца стала Г.А. Бакутова.

Пять лет Ольга Ивановна работала продавцом в магазине на улице Лобова. За годы работы она научилась умело продавать товар, изучать покупательский спрос, а вскоре открыла свое индивидуальное предпринимательство. Стала хозяйкой магазина. Чтобы привлечь покупателей, О.И. Крыловой пришлось немало потрудиться, приумножить знание, умение, профессиональный опыт. Это были годы неустанного труда.

Затем снова была судьбоносная встреча с Г.А. Бакутовой, которая предложила Ольге Ивановне поработать у нее продавцом автолавки. Ольга с удовольствием согласилась и до сих пор о своем решении не сожалеет. По словам Ольги Крыловой: «Продавец автолавки — это не просто продавец. Посещая, порой, самые отдаленные глубинки района, больше общаешься с людьми, узнаешь об их проблемах. Для большинства селян выездная торговля является спасением, ведь основной контингент моих покупателей  — наиболее незащищенная категория: пожилые люди, инвалиды. Некоторые из них по состоянию здоровья, в силу почтенного возраста не выезжают из деревни за покупками, а в автолавке могут приобрести продукты питания и товары первой необходимости. В ассортименте автолавки всегда свежие, разнообразные продукты».

За одну поездку «магазин на колесах» старается охватить как можно больше деревень. Местные жители знают точное время приезда автолавки и выстраиваются в очередь. Кто-то делает заказы на следующую поставку, а кто-то просит доброжелательную Ольгу привезти из райцентра необходимые для больного лекарства. Она никому не отказывает.

Водитель автолавки А.М. Власенков тоже доброй души человек. Всегда вежлив, тактичен с покупателями, помогает пожилым людям донести до дома сумку с покупками.

Многие покупатели благодарят Бакутову Г.А. за то, что их не бросает, ее автолавка приезжает в любую погоду в назначенное время. Даже в случае поломки машины на смену выезжает другой автомобиль.

Это говорит не только о налаженности в схеме торговли, но и о беспокойстве торговых работников за селян, которые ждут автолавку.

Выездная торговля — тяжелый труд, сопряженный с капризами погоды, бездорожьем, но, несмотря на это, автолавка ИП Бакутова Г.А. старается не подводить своих покупателей. Поэтому люди часто благодарят Ольгу Ивановну Крылову и Александра Михайловича Власенкова за доброту и заботу о сельских жителях.

                                               М. Павлова.