Выбрал профессию, необходимую людям

Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех людей, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Работники этой отрасли обеспечивают комфортные условия проживания, жизнедеятельность предприятий и учреждений, внешний вид и благоустройство населенных пунктов. Профессия слесаря-сантехника в наше время не пользуется большой популярностью, особенно у молодежи, но она важна и необходима, именно в жилищно-коммунальной сфере.

Святослав Юрьевич Пименов с детства мечтал быть машинистом. Поэтому после окончания Угранской средней школы сделал выбор в пользу этой профессии. Но, в силу жизненных обстоятельств, юноше пришлось рано повзрослеть. И он стал не студентом, а пошел работать. Выбрал МУП «Угра-благоустройство». Молодого человека приняли в организацию на должность слесаря-сантехника. Первое время Святослав проходил стажировку и учился всем азам специфики у опытного слесаря-сантехника Олега Викторовича Валуева.
Профессиональный наставник в первый же рабочий день взял своего ученика на выезд для устранения аварийной ситуации и ознакомления с работой. Святослав вспоминает: «Это был прорыв трубы в водозаборной колонке. Требовался компрессионный монтаж. Я подавал необходимые детали, помогал Олегу Викторовичу, чтобы быстрее осуществить подачу воды для нужд населения… Справились оперативно».
И хотя Святослав работает слесарем-сантехником недавно, с сентября 2023 года, уже зарекомендовал себя с положительной стороны. Руководитель МУП «Угра-благоустройство» Антон Викторович Валуев характеризует С. Пименова как добросовестного, трудолюбивого специалиста, умеющего работать ответственно, не нарушая дисциплину».
Бригада сантехников занимается монтажом, эксплуатацией, капитальным ремонтом санитарно-технического оборудования. Слесари-сантехники обеспечивают функционирование систем отопления, водоснабжения, канализации. Проблемы могут возникнуть в любое время суток, решать нужно оперативно, поэтому сантехникам приходится работать по ненормированному графику. В случае аварийной ситуации их могут вызвать в выходные, праздничные дни.
Святослав Пименов признается, что, несмотря на многие трудности в работе, нашел дело по душе, интересную профессию, необходимую людям и работой своей гордится.
Текст и фото М. Павловой