Мой праздник вот уже 50 лет

Работники культуры — яркие, увлеченные и инициативные люди. Они дарят окружающим радость общения с миром красоты, возрождают и приумножают богатейшие традиции для будущих поколений. У них есть талант и призвание.

Специалистов Центрального Дома культуры любят и знают не только в Угранском районе, но и по всей Смоленской области, и даже за ее пределами. Зрители всегда тепло принимают артистов, а те в свою очередь стараются порадовать поклонников своим творчеством.
Галина Николаевна Кочанова всю свою трудовую деятельность посвятила творческой работе в Угранском ЦДК. Еще в юном возрасте зародилась у нее любовь к волшебному миру музыки. В школьные годы девочка кроме обычной школы с удовольствием посещала еще и музыкальную, где училась на отделении народных инструментов по классу «аккордеон». Галина стала первой выпускницей Угранской музыкальной школы.
Получив документы о среднем образовании, девушка поступила учиться в Смоленское культурно-просветительное училище на хоровое отделение. В 1974 году дипломированным специалистом Г. Кочанова приехала работать в поселок Угра. Руководство ЦДК приняло молодого специалиста на должность методиста.
В то время работники культуры использовали другие формы работы. Выступали в жанре агитбригад. Перед коллективом ставились особые задачи. Агитбригада должна была за один месяц сделать двадцать выездов с концертами. Артисты играли, пели не только на сцене своего Дома культуры, но и гастролировали по району. Во время весенне-полевых работ, уборочной страды они дарили свои яркие номера труженикам полей и ферм прямо на полевых станах, в мастерских, в местах отдыха комбайнеров, в «красных уголках» животноводческих ферм. Такие концерты поднимали настроение, что позволяло трудиться еще лучше, добиваться высоких показателей.

У работников культуры особая миссия — щедро отдавать зрителям богатство своей души и дарить людям радость. С 1994 года Галина Николаевна являлась методистом центра по организации досуга сельского населения. Кроме основной работы, она принимала активное участие в спектаклях, сценках, перевоплощаясь из одного образа в другой.
За долгие годы работы, ею в постановках сыграно множество разных ролей! На сцене раскрывается ее многогранный талант. Она харизматична, обаятельна.
Галина Кочанова — активный участник народного хора при Доме культуры, ансамбля русской песни «Катюша».

На фотографиях: Г.Н. Кочанова вторая слева

Особый след оставляет в сердце поклонников ее голос, который проникает в душу каждого зрителя, ведь многие песни в ее исполнении посвящены самому дорогому человеку на свете — маме.
Закулисная жизнь подразумевает большой труд, за каждым выступлением стоят часы упорной работы. Это долгие репетиции, оттачивание мастерства, создание костюмов, декораций.
Пятьдесят лет — трудовой стаж Г.Н. Кочановой в сфере культуры. День работника культуры — особый праздник для Галины Николаевны. Она по-прежнему шагает по жизни с песней, дарит людям радость, заряжает своей энергетикой.
За долголетний труд, высокий профессионализм она имеет много благодарностей, грамот. Среди них — Почетная грамота Министерства РФ и Российского профсоюза работников культуры от 2002 года. В 2004 году Галине Николаевне присвоено звание «Лучший работник культуры Смоленщины» с вручением знака и удостоверения. Г.Н. Кочанова заслуженно является Ветераном труда.

На фотографиях: Г.Н. Кочанова вторая слева

Несмотря на то, что Галина Николавена находится на заслуженном отдыхе, в настоящее время она занимает должность методиста Отдела народного творчества в Угранском центральном Доме культуры. Активно принимает участие в концертных программах и в работе «Клуба золотого возраста». Галина Николавна не представляет своей жизни без любимой работы. Для нее быть работником культуры — это жить, дышать творчеством.
М. Прокофьева

Фото из архива редакции