Медицина — ее призвание в жизни

Праздник 8 марта олицетворяет все самое светлое, доброе, красивое, что есть в нашей жизни. Все это воплощает в себя женщина. Сколько теплоты и нежности, разумного и доброго, высокого и гордого вместило в себя это слово. Женщина — это источник жизни на земле, хранительница домашнего очага, мать, неутомимая труженица.

В нашем Угранском районе проживает немало достойных женщин, которые трудятся в разных сферах.
Служить людям — святое дело, а служение, связанное с избавлением человека от физических и духовных страданий, ни с чем не сравнимо. В этом и есть великое предназначение любого медицинского работника.
Сорок пять лет верна своей профессии Людмила Викторовна Цветкова, работающая в настоящее время медицинским регистратором в ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» Угранская УБ. Выбрав самую гуманную профессию в мире и однажды приняв клятву Гиппократа, Людмила Викторовна навсегда связала свою жизнь с любимым делом, требующим не только специальных навыков, но исключительно и душевных качеств, таких как доброта, чуткость, милосердие.
Любовь к медицине зародилась у маленькой Люды еще в детстве. Ее мама часто болела, и девочка, чтобы облегчить страдания близкого и родного человека, всегда была ласкова, терпелива по отношению к ней, помогала по дому. А в душе затаилась мечта — быть медиком. Может поэтому основным ее занятием в детстве стала игра «в доктора». Девочка постоянно лечила своего любимого плюшевого мишку. Закончив Арнишицкую школу, Людмила не рассталась со своей детской мечтой и поступила учиться в Калининградское медицинское училище. Со второго курса девушка совмещала учебу с работой в городской больнице. Получив диплом о специализации, Л. Цветкова ходатайствовала и добилась распределения в Смоленскую область по состоянию здоровья матери.
В 1979 году Людмила Викторовна приняла обязанности заведующей Арнишицким ФАПом. В д. Арнишицы жили ее родители. На обслуживании фельдшера находились не только взрослые, но и дети. С маленькими местными жителями проводилось много работы: профилактические прививки, контроль веса, роста…
Участок ФАПа — это не только центральная усадьба, но и окрестные деревни. Приходилось в любое время суток спешить на помощь к больным. «Было страшно, — признается Л.В. Цветкова, — особенно ночью, бежишь по лесу, а кругом воют волки, в кустах слышен визг кабанов. Преодолеваешь страх и быстрее — спасать человека…»
В 1983 году Людмила вышла замуж. Переехав в районный центр, стала работать в Угранской больнице медсестрой детского кабинета. Найти общий язык с капризным ребенком, порой, было сложно, но медики справлялись, были добры и терпеливы. Два года Л.В. Цветкова трудилась медрегистратором, а затем десять лет отработала в должности медицинской сестры стоматологического кабинета. Добросовестно и ответственно относилась к своим обязанностям.
С 1998 года Людмила Викторовна является медицинским регистратором. Если театр начинается с вешалки, то больница — с регистратуры. Первым на пути пациента к доктору встречает медицинский регистратор. Он выдает амбулаторную карту, спрашивает к какому врачу идет больной…
Л.В. Цветкова стремится подобрать правильные слова не только непосредственно с пациентом, но и при общении дистанционно. Медицинский регистратор грамотно ведет и осуществляет хранение картотеки, быстро оформляет необходимые документы, тем самым сокращая время ожидания пациентов в очереди.
Людмила Викторовна — опытный профессиональный работник. Она давно находится на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться в сфере здравоохранения, так как не представляет своей жизни без любимого дела.
Женщина состоялась не только в трудовой деятельности, но и как мать, бабушка двух внучек, которыми очень гордится. Есть у Людмилы Викторовны и любимое занятие, которому она посвящает все свободное время. Будучи сельской жительницей, любит работать в огороде, где выращивает много овощей, разводит цветы. Ее хобби — это консервация, домашние заготовки по собственным рецептам. Всю жизнь Л.В. Цветкова старается жить и трудиться ради своих близких. В этом видит главный смысл своей жизни.
М. Павлова