Стоматолог — художник улыбок

Стоматолог — одна из самых востребованных и нужных профессий в нашем обществе. Этот доктор борется за здоровье наших зубов, избавляет от невыносимой зубной боли, дарит нам красивую улыбку. У каждого зубного врача свой стиль работы, круг постоянных пациентов, которые стремятся записаться на прием именно к своему врачу.
В Угранской участковой больнице ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» работают два стоматолога: Марат Насруллахович Эфендиев и Алимбек Шахмирзаевич Шихкеримов. Молодые люди выбрали медицинскую профессию с целью помогать людям, облегчать их боль и страдание.

Будучи учащимся 8 класса Угранской средней школы, Марат попал к стоматологу В.С. Тимошенкову с травмой зуба. Получив квалифицированную медицинскую помощь от опытного специалиста, добрый совет, юноша задумался о выборе будущей профессии. Ему захотелось стать таким же доктором, как Вячеслав Сергеевич.

Марат понимал, чтобы поступить в медицинский вуз, нужны хорошие знания по химии и биологии, поэтому эти дисциплины стали для него главными в учебе. Большую помощь, ответственность и любовь к химии привила М. Эфендиеву учительница Марина Николаевна Максимова (Балдина), которой он безмерно благодарен. Хорошим дополнением для поступления в институт стали еще подготовительные курсы.
В 2006 году Марат Эфендиев стал студентом Смоленской государственной медицинской академии. Учиться в медицинском вузе довольно сложно, но упорные, старательные студенты преодолевают все трудности и идут к намеченной цели. Таким студентом оказался Марат. Чтобы повысить квалификацию, после защиты диплома, молодой человек поступил еще в интернатуру.
В 2012 году М.Н. Эфендиев пришел работать стоматологом в Угранскую больницу, но ненадолго. Через три месяца был призван в ряды Вооруженных сил. Отдав долг Родине, вернулся домой и продолжил работу врача-стоматолога в Угранской районной больнице. Старается работать на совесть.
В обществе сложился стереотип: «Стоматолога боятся не только дети, но и взрослые». Зубную боль терпят до последнего: пьют обезболивающие таблетки, применяют разные народные средства, и когда иссякают все силы и терпение, бегут за помощью к зубному врачу. Доктор не стремится сразу удалить больной зуб, отправляет пациента сделать рентген. Если есть еще шанс сохранить зуб, проводит лечение, различные процедуры, после которых зуб может прослужить длительное время.
В данной профессии необходимы терпение, выдержка физическая и психологическая выносливость. По словам Марата Насруллаховича самое страшное в профессии — это обнаружение рака полости рта в запущенной стадии во время обычного стоматологического осмотра. «Для проведения дополнительных анализов направляем сразу же на осмотр к врачу- онкологу. Поэтому рекомендуется хотя бы один раз в полгода, посещать стоматолога».
Двенадцать лет – трудовой стаж в медицине у М.Н. Эфендиева. Врач-стоматолог пользуется авторитетом не только среди коллег по работе, но и пациентов, которые благодарят доктора за профессионализм в работе.
М.Н. Эфендиев благодарит людей, которые помогли ему в становлении нужной и благородной профессии, как врач. «Особое спасибо родителям, которые всегда со мной рядом».

С сентября 2017 года в Угранской больнице работает Алимбек Шахмирзаевич Шихкеримов. Он также врач-стоматолог. После окончания Смоленского государственного медицинского института, молодой доктор приехал работать в Угранский район. Примером для Алимбека стал его коллега Марат Эфендиев, который тоже получив диплом врача, приехал на малую родину. Доктор Шихкеримов утверждает: «Зубы необходимо лечить вовремя, чтобы не было риска потери. В случае удаления зуба нужно немедленно проводить протезирование. Ведь если сразу же не восстановить потерю зуба, изменяется прикус, щеки становятся впалыми, неудобно улыбаться.

Часто моими пациентами являются дети. Нелегко найти контакт с ребенком, завоевать его доверие. Визит малыша к стоматологу — важное событие в его жизни, от которого в дальнейшем будет зависеть, будет ли он панически бояться или без страха будет садиться в кресло. На какие только не идешь уговоры, придумываешь на ходу сказки про добрую фею, про волшебный пылесос, который все плохое вычистит из зубика… Считаю, порой, большие проблемы создают родители наших пациентов, которые не готовят детей перед приемом, а некоторые еще и запугивают. Ребенок капризничает, ни на какие уговоры не поддается. Между пациентом и доктором обязательно должно быть доверительное отношение. Тогда победить болезнь намного легче».
Стоматологи безупречно выполняют свою работу, это, несомненно, приносит им признание среди пациентов. Угранцы их уважают и благодарят за кропотливый и титанический труд.
Текст и фото М. Павловой