Призвание — дети

Полноценное воспитание ребенка, как будущего гражданина нашей страны, осуществляется в детском коллективе. Только в коллективе сверстников под руководством квалифицированных специалистов — воспитателей — происходит полное раскрытие всех сторон личности ребенка и формируется его поведение. Воспитатель — это не просто человек с соответствующим дипломом. Воспитатель — это личность, наделенная колоссальным терпением, безмерным талантом и безграничной любовью к детям. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя.

После окончания Угранской средней школы Александра Викторовна Сучкова поступила в Гагаринское педагогическое училище по специализации «воспитатель дошкольного учреждения». Закончив учебное заведение, девушка пришла работать по профессии в детский сад «Филиппок» п. Угра и одновременно для повышения квалификации поступила учиться в Смоленский педагогический институт на «воспитателя-организатора дошкольного воспитания».
За время работы в детском саду возросли профессиональные навыки молодого специалиста, в работе утвердилась еще большая любовь к детям. Ведь недаром говорят, что воспитатели — это личности, дающие не только базовые знания, необходимые для начального обучения в школе, но и дарящие тепло своих сердец воспитанникам. Защитив диплом в высшем учебном заведении, Александра Викторовна Сучкова перешла работать методистом в Отдел образования Угранского района.
В 2002 году Александра Викторовна становится ведущим специалистом Отдела образования Администрации МО «Угранский район», исполняющим государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству на территории Угранского района. А.В. Сучкова инициативно подходит к делу, занимаясь обеспечением оптимальных условий жизни для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также несовершеннолетних, не имеющих нормальных условий для воспитания в семье. Работа ответственная, но специалист квалифицированно подходит к делу, проявляет терпение и милосердие.
В 2017 году Александра Викторовна Сучкова возвращается в свою профессию. Ее назначают заведующей детским садом «Катюша». Александра Викторовна делает вывод, что все сотрудники — энтузиасты, обладающие творческим потенциалом, пользующиеся авторитетом не только среди детей, но и их родителей. Воспитатели и воспитанники принимают активное участие в районных конкурсах, викторинах, интернет-конкурсах. Их участие отмечено множеством дипломов, грамот.
В 2020 году в детском саду «Катюша» проводится большая работа по укреплению материально-технической базы учреждения. В пределах планового и дополнительного финансирования с привлечением спонсорской помощи проводятся косметические ремонты в группах, холле… Заново оштукатурены и покрашены стены, потолки. Большинство работ выполнены силами сотрудников учреждения. Немалую помощь в ремонте оказывают родители воспитанников детского сада. На территории ДОУ взамен старых деревянных построек прогулочных веранд установлены металлокаркасные конструкции. Детский сад пополняется новыми красочными дидактическими материалами, пособиями.
Александра Викторовна, как заведующая детским садом, создает все условия для эффективной работы по воспитанию и всестороннему развитию детей, охране и укреплению их здоровья. Все сотрудники детского сада «Катюша», под руководством целеустремленной заведующей, стремятся создавать для своих воспитанников атмосферу полного взаимопонимания, делать пребывание малышей в детском саду интересным и содержательным. А.В. Сучкова рассуждает:

Профессий так много на свете —
Важных, нужных и трудовых,
Но нас привлекают дети,
И не мыслим мы жизни без них.

М. Прокофьева