С песней по жизни

Ежегодно, 25 марта, в России отмечается День работника культуры. Именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, ее развитие влияет на образовательное и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск.

Более тридцати лет работает в сфере культуры Неля Петровна Фонина — хормейстер филиала «Знаменский СДК».
Неля Петровна родилась в д. Губино Подсосонского сельсовета. Выросла в дружной, многодетной семье. В их доме всегда было шумно и весело. Родители любили петь, плясать, вдохновляя своих детей любовью к музыке. Поэтому с самого детства у Нели и ее братьев зародилась огромная любовь к песням. С малых лет младшее поколение Федоренко (девичья фамилия Н.П. Фониной) хорошо пело. Все обладали красивыми, звонкими голосами. Со временем парни научились играть на музыкальных инструментах. Благодаря брату Михаилу освоила игру на гитаре и Неля, будучи еще ученицей младших классов. Девочка являлась активной участницей художественной самодеятельности. Выступала не только на школьных мероприятиях, но и в сельском клубе. Со сцены звучал заливистый, красивый голос юной певуньи.
Так «зажглась» юная звездочка, которая мечтала в дальнейшем связать свою жизнь с музыкой. Мечту свою девушка осуществила. После окончания Знаменской школы Неля поступила учиться в Смоленское культпросветучилище на специализацию «Народное хоровое пение». Учеба не прошла для нее даром. Девушка познакомилась глубже с тонкостями вокального исполнения, артикуляцией, поведением на сцене, общением со зрителем. Но самым главным для Нели всегда оставалась и жила в ее сердце огромная любовь к песне. Любимой музыкальной композицией является романс «Твои глаза зеленые».

Трудовую деятельность Н. Фонина начала с должности заведующей Краснинского сельского клуба, затем Мощенского. По несколько километров пешком приходилось преодолевать Нели Петровне, чтобы вовремя быть на работе. Здесь составлялись сценарии, подготавливались мероприятия, привлекались для участия в программах сельские жители.
Особенно плодотворной была работа в автоклубе, основной деятельностью которого являлись выездные концерты. Агитбригада из нескольких работников культуры на специализированном транспорте гастролировала по отдаленным населенным пунктам Угранского района. Артисты дарили свои песни, концертные номера труженикам полей и ферм, вдохновляя их на ударный труд.
Большой популярностью тогда пользовался ансамбль цыганской песни «Гилури», образованный братьями Нели. Его участники знакомили людей с прекрасными песнями, удивительной игрой на музыкальных инструментах. А голоса исполнителей просто завораживали публику. Пела в ансамбле и Неля не только вместе, но и сольно. «Гилури» выступал не только в районе, но и за его пределами. Творческое выступление ансамбля всегда находило горячий отклик в сердцах зрителей. Со дня образования народного коллектива ансамбля русской песни «Катюша», Н.П. Фонина — активная его участница. С 1995 года Неля Петровна — бессменный руководитель ансамбля «Родники», подтверждающего каждый раз звание «Народный ансамбль». Много лет Н.П. Фонина поет в трио, в состав которого входят еще Л. Шуляр и М. Королева.

В очаге Знаменского сельского Дома культуры никогда не затухает огонек, несущий тепло и радость местным жителям. Его работники предлагают людям культурные новинки, вечера встреч, концерты, открывают среди селян новые таланты, привлекают к выступлению на сцене деревенских ребятишек. В свое время здесь на сельской сцене выступала и радовала своим пением дочь Нели Петровны — Светлана. Теперь она уже замужем, растит сына Илюшу, который частый гость на концертах своей бабушки.
Н.П. Фонина — уважаемый и всеми любимый работник культуры. Ее красивый бархатный голос, льющийся со сцены того или иного Дома культуры дарит настоящий праздник зрителям. Такое красивое исполнение хочется слушать вновь и вновь. Репертуар музыкальных произведений — разнообразный.
Н.П. Фонина — лауреат и дипломант районных и областных конкурсов и фестивалей. Имеет многочисленные грамоты и благодарности за многолетний добросовестный труд.
М. Прокофьева.