Шофер — важная мужская профессия

Более сорока лет водительский стаж у Юрия Александровича Меркулова. Все его трудовые будни проходят постоянно в рейсах за рулем той или иной грузовой автомашины.

Закончив 8 классов Всходской средней школы, юноша, как и многие ребята советской эпохи, поступил учиться в Вяземскую школу ДОСААФ по направлению от военкомата. Получив специализацию, Юрий стал работать в Угранской сельхозхимии слесарем, а потом шофером на ЗИЛ-555. Вскоре Юрий Меркулов получил повестку и, как подобает настоящему мужчине, пошел служить в армию. За два года службы Юрий не только приобрел боевые навыки, но и укрепил знания по вождению. Работая шофером в воинской части на ЗИЛе, Меркулов исколесил многие города Хабаровского края, доставляя груз по назначению.
Демобилизовавшись, Юрий вернулся в Угранский район. Раздумывать не стал, снова стал трудиться в знакомой организации — сельхозхимии. На новой машине с бочкой АРУП-8 Юрий Александрович доставлял доломитовую муку на поля разных совхозов района, принимал активное участие в уборочной кампании совхоза «Мытишинский».
Двенадцать лет Юрий Меркулов проработал водителем в Угранской сельхозхимии, а в 1992 году пришел работать в Угранский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор». Вот уже тридцать лет Юрий Александрович шоферит не только по району, но и отправлялся в дальние поездки за материалом, необходимым для содержания автомобильных дорог. В настоящее время Юрий Меркулов доставляет бригаду дорожных рабочих на участки автомобильных дорог для выполнения различных работ.
Юрий Александрович признается: «Не любитель я менять организации и профессии. Люблю постоянство во всем. За долгие годы работы прикипел душой к «баранке» автомобиля. Считаю, что это важная мужская профессия не только на селе, но и в городе».
М. Павлова.