Работа такая — огонь усмирять

Профессия пожарного — по-своему не похожа на другие. Она, пожалуй, одна из
самых смелых мужских профессий. Она — героическая. Известный русский журналист, писатель В.А. Гиляровский писал: «Каждый пожарный — герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой».
Действительно так. Ведь огонь, с того момента как человек его высек, является не только его другом, но и врагом. Судьба каждый день испытывает пожарных не только на профессионализм, но и на прочность, бесстрашие.

Сергей Иванович Егоров с июня 1993 года посвятил свою жизнь опасной, но в тоже время важной профессии пожарного. Молодого человека приняли в 46 пожарно-спасательную часть (ПСЧ) по охране Угранского района от пожаров сначало пожарным, а через некоторое время назначили начальником караула.
Учащийся Угранской средней школы Сергей Егоров никогда не думал, что в будущем станет пожарным и будет спасать не только объекты возгорания, но порой и жизни людей от пламенной стихии.
В характере подростка уже тогда проявлялись организованность, активность. Общественные дела в школе считались для Сергея самыми важными. Школьник с удовольствием вместе со своим классом участвовал в посадке саженцев деревьев и кустарников, плодотворно работал на приусадебном участке, в школьном саду. И даже по инициативе учителя И.М. Булановой Сергея, как лучшего и добросовестного ученика, поставили бригадиром кролиководческой фермы.
После окончания школы выпускник Сергей Егоров решил, как и многие его друзья, выучиться на водителя, посчитав, что водительские права лишними в жизни не будут. Вскоре была служба в армии, в Войсках радиохимической разведки сроком два года. Военнослужащий являлся заместителем командира взвода, начальником караула по охране личной автотранспортной стоянки офицерского состава. Демобилизовался в звании сержанта и сразу же пришел на работу в 46 ПСЧ.
В части опытные пожарные всегда подсказывали молодому коллеге, учили как нужно себя вести в экстремальных ситуациях, ведь пожарным приходится одновременно быть и огнеборцами, и психологами, и спасателями.
Со временем Сергей Иванович вошел в рабочий ритм службы спасения: суточные боевые дежурства, готовность выехать по тревоге в любое время дня и ночи стали уже не в тягость. «Быть профессиональным пожарным — это отношение, а не статус», — понял С.И. Егоров уже в должности начальника караула, которым является уже много лет.
Вместе с ним боевую вахту несут командир отделения О.А. Сафронов, водитель В.В. Герасев, пожарные: Ю.Ю. Шоляк, Е.В. Габдулин.
Сергей Иванович считает: «В нашей службе в одиночку не справиться. Успешное выполнение поставленных задач зависит от того, какие люди находятся рядом с тобой. Каждый должен быть уверен в боевом товарище, как в самом себе. Мы не просто коллектив — мы команда, в которой взаимовыручка не пустое слово».
Как начальник караула, Сергей Егоров отвечает не только за выполнение поставленных задач, но и за безопасность своих подчиненных. На него возлагаются организаторские вопросы, работы по ликвидации очага возгорания. Вместе с командиром оценивают сложность возгорания, решают с чего надо начинать тушение, намечают тактику, выясняют нужно ли дополнительное оборудование. Выезды до точки тушения пожара продуманы командой до секунды, на счету каждая минута.
«Приходится выезжать и на сложные пожары, когда действовать надо незамедлительно и оперативно. Страшно не за себя, а за других, — рассказывает начальник караула. — Особую опасность представляет весенний пал, когда под порывами ветра огонь распространяется на значительные расстояния, гектары открытой территории. Охватывает, порой, жилые и хозяйственные постройки. Удержать травяной пал под контролем удается очень редко…
Тушение пожаров при наличии газовых баллонов всегда сопровождается повышенным риском. Если в зоне возгорания находятся резервуары с бытовым газом, необходима срочная эвакуация баллонов в безопасное место».
В отдаленных населенных пунктах пожарные тушат не только определенный пункт возгорания, но и зачастую предотвращают очаги возгорания лесных массивов, других построек.
30 лет — общий стаж трудовой деятельности С.И. Егорова в 46 ПСЧ. За годы службы были разные пожары, о которых Сергей Иванович не любит вспоминать.
«Дух товарищества помогает преодолеть любую тяжелую смену, команда — это почти как семья, в которой ответственность, моральная поддержка друг друга занимают важное место», — считает С.И. Егоров.
Текст и фото М. Прокофьевой.