География — не просто в расписании урок

Ежегодно 5 октября в России отмечается  День учителя. Это праздник тех, кто воспитывает и обучает самое важное и дорогое, что у нас есть – подрастающее поколение, основу будущего нашей страны. Педагогика – это не застывшая наука, а вечное движение вперед, решение каких-то очередных проблем и вопросов и рождение новых.

У Елены Геннадьевны Павлюченковой – педагога Угранской средней школы нет секретов воздействия на детские души и сердца. Она заряжает своих учеников оптимизмом, верой в собственные силы, предопределяя тем самым их успехи на дальнейшем жизненном пути. Главное для учителя – не только дать школьникам максимум знаний, но и привить их интерес к самостоятельному поиску.  Более двадцати пяти лет – стаж педагогической деятельности у Е.Г. Павлюченковой.

После окончания Угранской средней школы, выпускница Елена Павлюченкова поступила учиться в Смоленский педагогический институт имени Карла Маркса на естественно-географический факультет.

Большую роль в выборе будущей профессии сыграла мама Елены — Нина Николаевна, которая считала профессию педагога самой почетной, престижной и мечтала свою дочь в будущем видеть только учителем.

Повлияли на выбор профессии и преподаватели Угранской школы Инна Михайловна Буланова и Светлана Васильевна Фильченкова, которые не просто проводили уроки в школе, а старались заинтересовать учеников своими предметами, привить любовь к ним. Вдохновляли и заряжали энергией. «На их занятиях было интересно и познавательно», — вспоминает Елена Геннадьевна.

Получив диплом, Е.Г. Павлюченкова в 1996 году пришла работать в Слободскую основную общеобразовательную школу учителем химии и биологии.

А уже через год переступила порог Угранской средней школы, взяв на себя обязанность не только преподавательской деятельности, но и классное воспитание двух классов. Главной задачей педагога являлось не только обучение детей, но и контроль за их поведением. Елена Геннадьевна старалась расположить к себе учащихся и создать атмосферу доверия и взаимопонимания, способствующую грамотному обучению и развитию подрастающего поколения. Уже много лет Елена Геннадьевна преподает интересный предмет – географию, осуществляет классное руководство, работает на группе продленного дня.

«География — есть философия естествознания. Она одна открывает новые горизонты, которые часто затмеваются в чисто систематических науках…», — утверждал известный биолог, географ и путешественник Андрей Краснов.

Учитель географии – это специалист живых энциклопедических знаний, который в данной сфере должен отлично знать окружающий мир. На уроке географии школьники вместе с учителем изучают много интересного: страны и континенты, моря и океаны, знакомятся с особенностями строения земли, ее природными ресурсами, климатическими зонами, разнообразными ландшафтами.

В процессе обучения используются дополнительные пособия и материалы: карты, глобусы. Е.Г Павлюченкова на своих занятиях стремится донести ученикам определенный багаж знаний доступным и понятным языком, увлечь своим предметом.

Преподаватель географии имеет высшую квалификационную категорию. Елена Геннадьевна – активный участник всевозможных конкурсов, семинаров.

В 2016 году Е.Г. Павлюченкова стала победителем мероприятия «Лучший урок года». Являлась призером 3 степени в районном конкурсе «Учитель года». В 2019 году педагог Е.Г. Павлюченкова получила благодарность «За подготовку призеров и победителей районных олимпиад».

В копилке поощрений преподавателя много грамот и благодарностей, среди которых не менее важная – «За добросовестный и многолетний труд».

Поэтому не только учащиеся Угранской средней школы, но и бывшие выпускники шлют учителю географии Е.Г. Павлюченковой свои поздравления:

География для нас

Очень увлекательна.

Мы за новые открытия

Очень Вам признательны.

                         М. Павлова.

      Фото из семейного архива.