Ветеран лесоперерабатывающей отрасли

Любовь Николаевна Гурина, переехав из Холм-Жирковского района в Угранский, всю свою трудовую деятельность посвятила работе в лесоперерабатывающей промышленности. Ее трудовой стаж составляет более 30 лет, из них 20 — в Угранском леспромхозе.
Любовь Николаевна – ветеран труда. Но по сегодняшний день работает в ИП Капитонов В.Н. мастером производственного участка.
В 1985 году Л.Н. Гурина пришла работать в Угранский леспромхоз, ставший для многих специалистов неотъемлемой частью их жизни.
Некоторые молодые люди нашли здесь судьбу, многие обрели настоящих друзей. Большая часть работников леспромхоза являлась передовиками производства. Ударный труд поощрялся на высоком уровне. Оплата труда была сдельная: сколько заготовишь древесины или произведешь продукции, столько и получишь заработной платы. Поэтому каждая бригада стремилась к высоким показателям, быть первой среди остальных.
Любовь Николаевна работу в леспромхозе начала десятником нижнего склада, а уже через полгода, зарекомендовав себя добросовестным специалистом и хорошим организатором, была назначена помощником мастера нижнего склада, в обязанности которого входили подсчет кубатуры круглого леса, контроль за качеством и сортировкой древесины.
Нижний склад лесного предприятия тогда гудел на разные голоса. Взад и вперед сновали лесовозы: одни, заполненные хлыстами, везли их на эстакады для распиловки, другие, разгрузив лес, направлялись вновь в лесосеки.
Подъемные краны чинно на весу переносили бревна на пилораму или отгружали круглый лес в вагоны. Жужжали электропилы в руках рабочих. Так в шуме и гуле проходила дневная смена. Усталые люди в рабочих спецовках шли домой. Но не проходило и часа, как снова оживал нижний склад. Начиналась вторая смена.
Л.Н. Гурина работала в разные смены. Приходилось решать массу производственных вопросов, контролировать рабочий процесс. Всегда была ответственна и безупречно выполняла свои обязанности.
После закрытия Угранского леспромхоза Любовь Николаевна работала на предприятии «Угра-лес» учетчиком, затем в ООО «Эггер» приемосдатчиком. В 2014 году женщина устроилась на работу в ИП Капитонов В.Н.
Вот уже восемь лет Любовь Николаевна является мастером производственного участка. В ее подчинении тридцать работников. Мастер отвечает за выпуск готовой продукции, качество отпускаемого пиломатериала, предупреждает выход брака, осуществляет выделение дров населению и выполняет много других функций, контролирующих производственный процесс.
ИП Капитонов В.Н. — это лесоперерабатывающее производство, составляющими которого являются разные цеха по переработке круглого леса, лесопильной линии, переработке горбыльного сырья, востребованных на рынке лесозаготовительной продукции.
Везде чувствуется хозяйский подход. Только-только начался рабочий день, а работа уже идет полным ходом. Готовится к выезду техника, гудят цеха, шумит пилорама, добросовестно трудятся специалисты. Одним из которых является настоящий профессионал лесоперерабатывающей сферы — Л.Н. Гурина.
М. Павлова.
Фото из семейного архива.