Продавец — это призвание души

Работники торговли — одна из самых распространенных профессий. ежегодно в четвертую субботу июля они отмечают свой профессиональный праздник.

Практически ежедневно каждый из нас посещает магазины. Независимо от того, пришли ли вы за хлебом или за каким-нибудь средством, происходит непосредственное общение с продавцом. Как пройдут эти несколько минут общения, во многом зависит от настроения продавца, его умения найти подход к каждому покупателю.

В небольшом магазине все функции по взаимодействию с покупателями, подбору товара, его продаже выполняет один или два человека. Приходится выполнять функции консультанта и кассира. Небольшое количество покупателей позволяет совмещать все эти действия в обязанностях продавца. Большинство работников торговли, так или иначе представляющих профессию продавца разной специализации, это женщины.

В нашем районе живут и трудятся в сфере торговли люди, для которых работа стала частью жизни. У них уже не маленький трудовой стаж и масса самых хороших отзывов от благодарных покупателей.

В магазине «Аромат» работает продавцом Виктория Викторовна Мишина. С 2007 года она связала свою жизнь с торговой сферой. Начала работать в небольшом детском магазине, затем в магазине одежды, попробовала работать в продуктовом и сетевом магазинах, а в 2017 году пришла в магазин «Аромат».

Виктория признается: «Работать в этом магазине ей нравится. В нем всегда чистота и порядок, товар раскладываем так, чтобы все необходимое было на виду. Стараемся работать по заказам покупателей, расширять ассортимент».

В «Аромате» большой выбор товара, чтобы в магазин приходили не только взрослые, но и дети. Здесь можно купить бытовую химию, бижутерию, парфюмерию, канцелярские принадлежности и многое другое. Для маленьких покупателей большой выбор игрушек. Под Новый год в магазине огромное разнообразие елочных украшений, к 8 Марта  всегда много живых цветов.

Человек, работающий в торговле и постоянно участвующий в общении с покупателями должен быть коммуникабельным, вежливым с людьми при любых обстоятельствах. Терпение и выдержка — качества, необходимые персоналу магазина. Даже работник, обладающий хорошими профессиональными навыками в обращении с техническим оборудованием, знаниями о правилах выкладки товаров и т.п., не сможет долго работать в торговле, если не выработает в себе умение общаться с покупателями в любой ситуации, сохраняя вежливость и самообладание.

Виктория с улыбкой встречает каждого покупателя, всегда терпеливо поможет в выборе товара первой необходимости и, порой, непростом выборе подарка для близкого человека.

                                                       М. Павлова.