Зимние дни здоровья

«Лыжня России» — ежегодное спортивное мероприятие для любителей лыж. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. Региональный этап массовой гонки «Лыжня России — 2022» состоялся 12 февраля в Вязьме.

Смоленск, Гагарин, Новодугино, Верхнеднепровский, Холм-Жирковский, Угранский районы, Сафоново, Ярцево, Вязьма… Более 1200 участников из 15 районов области приехали побороться за звание лучших лыжников и просто отдохнуть на свежем воздухе!
Участниками забега стали прoфеc-cиoнальные спoртсмены, а также лыжники-любители разных возрастов.
Угранцы являются постоянными участниками данного забега. Несмотря на то, что делегация от Угранского района в этом году была немногочисленной, выступила достойно и вошла в десятку сильнейших.
Хочется отметить самых юных делегатов от нашего района. Ими стали Максим Серов и Вячеслав Крупенченков. Для ребят это было дебютное выступление на столь непростой трассе. Они с легкостью и уверенностью преодолели все подъемы и спуски. Также наш район на лыжне представляли: Анатолий Никитин и Юрий Алещенков (Угра), Андрей Андреев, Павел Рассохин и Алена Рассохина (Знаменка).
Победителям вручили медали, дипломы и памятные призы.
Ровно через неделю, 19 февраля, «Лыжня России» состоялась и на Угранской земле.

В д. Русаново, в местечке Погреб, прошла лыжная гонка, принявшая статус ежегодной. Мероприятие привлекло большое количество любителей здорового образа жизни.
Непогода не повлияла на приподнятое настроение любителей активного отдыха на свежем воздухе, которые собрались у начала лыжного маршрута.
После регистрации, участники были разделены на 11 возрастных групп.
Борьба за лидерство на всех дистанциях была напряженной и упорной. Эмоции, спортивный азарт и желание победить переполняли всех спортсменов. Болельщики активно поддерживали лыжников, подбадривали их как на дистанции, так и на финише. Но, как и в любых соревнованиях, удача улыбнулась сильнейшим.
В этом году первенство праздновали: Андрей Андреев, Ирина Артамонова, Павел Рассохин, Елена Егорова, Никита Кирсанов, Алена Рассохина, Сергей Синицын, Алина Шклярова, Матвей Кудрявцев, Екатерина Богачева, Иван Долгих.
Глава муниципального образования «Угранский район» Наталья Шишигина поблагодарила всех собравшихся за активное участие в спортивной жизни района: «Спортивные соревнования – это всегда праздник, а любой праздник должен быть запоминающимся и увлекательным. Такие массовые, зрелищные мероприятия погружают в мир добра и красоты. Наш спортивный праздник удался!».
Наталья Сергеевна вручила победителям и призерам заслуженные награды — статуэтки и медали с лыжной символикой, самым юным участникам – лыжные шапочки.
Чтобы согреться, участникам был предложен горячий чай с пончиками.
А. Никитин.
Фото С. Боровковой.