Угранцы стали участниками Спартакиады Союзного государства

В Смоленске завершилась спартакиада Союзного государства для школьников, проживающих в сельской местности. Мероприятие для детей и юношества проводится с 2003 года.

По традиции спартакиада прошла в несколько этапов. Первый и второй этапы прошли в Орше и в городе Волжском (Волгоградская область), третий этап — в Гомеле, а завершающий четвертый этап — в городе Смоленске, куда и приехали участники.
На базе Смоленского государственного университета спорта состоялось открытие Спартакиады школьников России и Белоруссии. Спартакиада Союзного государства для детей и юношества является ежегодным комплексным мероприятием в сфере физической культуры и спорта.
Целью Спартакиады является создание единого информационного пространства, повышение эффективности физического воспитания детей, подростков и молодежи в Российской Федерации и Республике Беларусь.
В Спартакиаде принимают участие граждане Российской Федерации и Республики Беларусь, обучающиеся в образовательных организациях и проживающие в сельской местности, возраст 14-15 лет.
Участников Спартакиады приветствовали: заместитель Губернатора Смоленской области Станислав Вячеславович Дзасохов, начальник Главного управления спорта Смоленской области Эдуард Марьянович Заенчковский, ректор Смоленского государственного университета спорта Георгий Николаевич Грец и другие.
В спортивную программу четвертого этапа Спартакиады вошли: волейбол (юноши), баскетбол 3х3 (юноши и девушки), а также легкоатлетический кросс.
Российскую делегацию представляли школьники из Челябинской, Псковской, Ростовской, Орловской, Смоленской, Пензенской областей и Республики РСО-Алании.

Делегацию Смоленской области по видам спорта представляли: волейбол — Угранский район, баскетбол 3х3 — Темкинский район, легкоатлетический кросс — Шумячский район.
Угранским школьникам выпала уникальная возможность принимать участие в таком значимом мероприятии. В составе волейбольной команды играли: Юрий Алещенков, Артем Вобленко, Владислав Глушенков, Иван Ипатов, Глеб Овчаренко, Сергей Пенский, Никита Федоров, Евгений Цветков.
Большая часть команды занимается волейболом всего лишь один год, и это их дебютный выезд на соревнования за пределы своего района.
В стартовой игре со сверстниками из Минска ребята очень волновались. Вроде бы и соперники оказались равными по силе, но из-за волнения, скованности наши ребята не смогли справиться со своим эмоциональным состоянием, и, тем самым, победа осталась за соперником.
В последующих играх, собравшись, проявив взаимопонимание, ребята показали уже более качественную игру в волейбол.

В заключительной игре по предварительным результатам угранцы разыграли 5-6 место с командой соперников из Брестской области.
Нашим спортсменам было непросто сражаться с более опытной командой из Белоруссии. До середины партии угранцы сражались с соперником на равных. К сожалению, победа в этой партии осталась за оппонентом, наша команда остановилась на шестой позиции.
С учетом того, что данная команда только включилась в активные занятия волейболом, на этих соревнованиях ребята показали достойную игру и занятое ими место — хороший результат.
Благодаря участию в соревнованиях такого высокого уровня ребята получили колоссальный опыт игры в волейбол, смогли для себя провести работу над ошибками.
Участники соревнований не остались без подарков. На память они получили: спортивные костюмы, куртки, по два комплекта игровой спортивной формы.
Проживали участники соревнований в уютной гостинице «Арена». Организаторы позаботились о досуге спортсменов. Культурная программа была разнообразной: просмотр фильмов патриотической тематики, лекции о здоровом образе жизни, обзорные экскурсии по территории университета, выезд в город по памятным местам.
Главный специалист Отдела культуры и спорта Администрации МО «Угранский район» А. Никитин.