Не изменяя многолетним традициям

Праздничная новогодняя неделя, как обычно, для жителей и гостей района прошла под эгидой «Декады здоровья». По сложившейся традиции для любителей здорового образа жизни, независимо от пола и возраста, были организованы различные спортивные мероприятия, игры и состязания.

Погода в этом году выдалась совсем не зимняя. Плюсовая температура, гололед, дождь… Но это не испугало участников, они с нетерпением ждали начала запланированных мероприятий.

3 января стартовала традиционная зимняя Спартакиада «Валенки-шоу» в деревне Дрожжино. В ней приняли участие местные жители и гости из Угры и Угранского района, Москвы… За многолетнюю историю данной Спартакиады кто-то уже зарекомендовал себя как активный участник состязаний, занимающий призовые места.

Поприветствовали собравшихся и пожелали удачи участникам Дед Мороз и Баба Яга. Они и сами приняли участие в спортивных состязаниях и зимних забавах. О порядке проведения соревнований рассказал организатор, главный специалист отдела культуры и спорта Администрации МО «Угранский район» А.А. Никитин.

Программа зимней Спартакиады проходит в два этапа: первый — уличная программа, неотъемлемой частью которой является метание валенка, пудовой гири, набивного мяча, дартс, и второй — силовые состязания, проходящие в здании.

К погодным курьезам участники уже привыкли. Практически отсутствующий снег, слякоть и вода под ногами не испугали участников. Со временем намокший, становившийся все тяжелее, необычный снаряд для метания — «валенок» — все сложнее было бросать.

Призовые тройки в «Метании валенка»

Некоторые участники, с годами выработавшие сноровку, с легкостью «запускали» его на довольно дальнее расстояние. Таким участником в этом году стал Роман Моисеев. Кинутый им валенок приземлился на отметке в 27,5 метров. Неплохие результаты были и у новичков.

Среди девушек лучший результат в 20,1 метров показала Ксения Прохорова. Среди детей — Святослав Приемкин и Алиса Фесюк.

В уличную программу также вошли: метание тяжести среди мужчин и метание набивного мяча у женщин и детей. Метать зимой данные снаряды довольно не просто, так как с ними нелегко совладать, они просто выскальзывают из рук.

В метании пудовой гири победителем стал Михаил Сивуков. Его результат 8,4 метра.

В метании набивного мяча среди женщин обладателем первого места стала Ксения Прохорова. Ее результат 9,15 м. Среди детей лучшие результаты показали Святослав Приемкин и Валерия Крайинас. 

Как всегда много желающих собралось на соревнования по дартсу. В мужской категории наибольшее количество очков выбил Сергей Иванов. Самой меткой в женской категории стала Елизавета Кострюкова.

Самым зрелищным видом стал армспорт. Здесь принимали участие не только мужчины, но и женщины и даже дети. Среди юных участников победителем был признан Максим Аленин.

В женской категории всех своих соперниц поборола и стала первой Ксения Прохорова.

Состязания у мужчин проходили в двух весовых категориях. В легком весе победителем стал Даниил Мазецкий. В тяжелом весе не нашлось равных Сергею Чикину.

Участники, занявшие призовые места, были награждены заслуженными кубками, медалями и памятными подарками, которые им вручили Дед Мороз и Баба Яга. 

                  Текст и фото Светланы Боровковой.