Масштабный фестиваль патриотической песни «В песнях военных желание жизни»

Вот уже в девятый раз он проходит на Смоленщине в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений»

Организаторами фестиваля выступили СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», Смоленское региональное отделение партии «Единая Россия» в тесном сотрудничестве с администрацией муниципального образования.

Связь поколений. Суть этих слов понятна. Все, что мы имеем, чем гордимся — завоевано трудом, подвигами наших предков, о чем не забудем мы, ныне живущие, сохраним и передадим потомкам.

Сохранять память помогает ежегодно проводимый фестиваль патриотической песни. Не случайно он проходит в преддверии знаменательной даты «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».  Это официальная памятная дата, призванная чтить память воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий и локальных конфликтов.

Из года в год меняются районы, в которых проводится фестиваль, увеличивается количество участников, расширяется репертуар — неизменным остается одно — мастерство и талант исполнителей патриотических композиций.

«Мы не повторяем районы проведения фестиваля, мы хотим объездить все. Фестиваль патриотической песни прижился, об этом нам говорит количество участников, которое растет из года в год — это не навязанное мероприятие. Уверена, что у него будет продолжение и будущее», — поделилась координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине, сенатор РФ Нина Куликовских.

Фестиваль «В песнях военных желание жизни» зародился в Вязьме в 2014 году. Тогда он назывался «Споем, бача, споем!» — его посвятили памяти воинов-интернационалистов. Идейным вдохновителем стал заместитель директора Центра патриотического воспитания молодежи «Долг», поисковик Дмитрий Чубаев. Со временем тем становилось больше. Со сцены начали звучать песни о Великой Отечественной войне и современные патриотические композиции.

В этом году масштабный фестиваль прошел в Угре. Он собрал 16 исполнителей — коллективы и солистов из Вяземского, Угранского, Смоленского, Новодугинского, Глинковского, Темкинского, Сафоновского, Демидовского, Сычевского, Холм-Жирковского, Шумячского районов и города Екатеринбурга.

Было много зрителей и гостей из разных районов Смоленской области: секретарь Смоленского реготделения партии «Единая Россия», председатель облдумы И.В. Ляхов, руководитель проекта «Связь поколений», сенатор РФ Н.Г. Куликовских, директор СОГКУ Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» И.П. Оленьчива, Председатель Угранского районного Совета депутатов П.С. Андреев, настоятель православного Прихода храма в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в с. Угра протоиерей Валентин Зиньков и многие другие.

Собравшихся поприветствовала Глава муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Наталья Шишигина. В своем выступлении Наталья Сергеевна отметила, что в  этом году фестиваль проходит на героической Угранской земле, где чтут память воинов, защищавших рубежи родной страны в разные годы, и поблагодарила организаторов за такое замечательное мероприятие. 

«Сегодня фестиваль носит еще более яркое звучание в связи с событиями, которые произошли за этот год. Наши бойцы, земляки защищают нашу Родину, защищают русский мир, русскую землю. И, конечно, наш с вами вклад — это не только материальная помощь бойцам (Прим. ред — речь идет о проекте «Все для фронта), это еще и проведение вот таких мероприятий, когда молодые таланты и взрослые люди проникновенно говорят о войне. Фестиваль — это поддержка бойцов, сохранение исторической памяти и увековечивание ценностей», — обратился к участникам секретарь Смоленского реготделения партии «Единая Россия», председатель облдумы Игорь Ляхов.

В этом году участницей фестиваля стала юная Лада Жиленкова. Девушка приехала в Угру из Екатеринбурга. Это не первый визит Лады в Смоленскую область. Вместе с друзьями-поисковиками отряда «Орленок» она принимала участие в Вахте Памяти-2022 в Ельнинском районе. Девушка признается, что смоленская земля стала для нее особенной.

«Смоленщина тянет меня своей добротой. Главное, почему я здесь бываю  — это поиск наших героев Великой Отечественной войны. Очень трогательно чувствовать такую связь с воинами, которые защищали наше Отечество. Здесь, на Смоленщине, я чувствую особую связь с Родиной, с историей», — рассказала Лада.

Почетным гостям была предоставлена возможность вручить исполнителям дипломы участников и свои подарки. В фестивале не было победителей и побежденных — каждый получил свой заслуженный приз, главный из которых — благодарные аплодисменты зрителей.

Депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий отметил юную, но уже ставшую известной, Манижу Аминову из Угранского района. Девочка была участницей шоу «Голос. Дети».

«Я впервые на этом фестивале и просто поражен этими выступлениями. Огромное спасибо за тот заряд патриотизма, который от вас исходит», — обратился к участникам Игорь Гулицкий.

Депутат областной Думы, руководитель областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей Ольга Васильева отметила грамотой исполнителя песни «Прошу всех встать», военнослужащего Андрея Васильева.

В этот день в зале Дома культуры Угры звучали не только песни, но и полные скорби слова. Их посвятили тем, кто не вернулся домой с поля боя — героям Великой Отечественной войны, героям  Афганистана и участникам специальной военной операции. В память о них зажгли свечу — символ связи между ныне живущими и без времени ушедшими. Право зажечь и пронести огонь памяти было предоставлено Почетному ветерану города Москва, командиру 114-й гвардейской Ельнинской МСД гвардии полковнику В.А. Носареву, заместителю Главы муниципального образования «Угранский район», участнику боевых действий на Северном Кавказе подполковнику Г.М. Фетисову и юнармейцу, бойцу поискового отряда «Набат» Владиславу Потапенкову.

Фестиваль патриотической песни «В песнях военных желание жизни» никого не оставил равнодушным. Во время выступлений многие зрители не могли сдержать слез. Ведь каждый из участников вложил часть своей души в исполняемую  композицию, спел про своего героя.

                 Фото С. Боровковой.