Престольный праздник — в день села

24 мая, в престольный праздник, —  День славянской письменности и культуры,  село Угра отметила свой 94-й день рождения

Для каждого Угра уникальна по-своему… Кто-то здесь родился и вырос, кто-то  нашел свою судьбу, а кто-то приехал сюда и остался жить, влюбившись в неповторимые пейзажи природы, искренних и добрых людей. Однако неизменным остается то, что мы любим наше село, гордимся его многолетней историей и традициями, восхищаемся его красотой.

Угру не увидишь на карте мира, но оно так много значит для нас. Мы здесь живем, трудимся, учимся и с нетерпением ждем праздников. День села является одним из самых любимых. Его ждут, к нему готовятся.

24 мая у центрального Дома культуры было многолюдно. Привлекала внимание прохожих развернувшаяся уличнаяторговля: детские игрушки и сувениры, шашлыки, различная выпечка, разнообразные аттракционы…

Начался праздник с просмотра небольшого видеоролика, в котором угранцы рассказали, за что они любят свое село.

С приветственным словом выступил заместитель Главы муниципального образования «Угранский район», секретарь Угранского местного отделения партии «Единая Россия» Олег Викторович Чупинин: «День рождения села – это праздник тех, кто здесь родился и вырос, тех, чьим трудом оно развивалось все эти годы, тех, кому еще только предстоит принять ответственность за будущее нашего поселения.

Долгий, нелегкий путь прошло наше село за историю существования, но благодаря стойкости духа, твердости характера и силе воли наших предков оно выстояло и выросло. Для каждого человека малая родина – это место, с которого начинается его путь в жизни, где бы он не находился у него всегда в сердце любовь и преданность своему родному дому. Несмотря на сегодняшние временные трудности, я призываю вас с оптимизмом смотреть в будущее. Хочу пожелать всем здоровья, упорства, благополучия,  успехов во всех делах, счастья нынешнему и будущему поколению и, конечно же, мирного неба над головой. Вместе мы все преодолеем».

В преддверии дня села Угранское местное отделение партии «Единая Россия» проводило фотоконкурс «Люблю тебя, село родное!». На конкурс было прислано много фотографий с различными пейзажами Угры. Комиссией были определены победители: 1 место – Валентина Кузьмина (Угра); 2 место – Николай  Тагамлык (Всходы); 3 место — Светлана Дроздова (Угра). Они были отмечены небольшими памятными сувенирами.

С праздником равноапостольных Кирилла и Мефодия и днем села всех собравшихся поздравил протоиерей Валентин Зиньков.

Организаторами  для жителей и гостей села была подготовлена интересная концертная программа, главными участниками которой стали солисты и творческие коллективы из Знаменского, Угранского, Всходского и Слободского Домов культуры.

Пришедшие на праздник с удовольствием подпевали выступающим и танцевали вместе с артистами.

Как всегда, не остались без внимания и юные жители села. До позднего вечера для них работали аттракционы, тир и палатки со сладкими угощениями и сувенирами.

По завершении концертной программы все желающие переместились на площадку, где развернулись спортивные баталии. Здесь прошли состязания по метанию тяжести (мужчины) и метанию набивного мяча (женщины). Итоговый расклад сил в женской категории получился таким: 1 место – Оксана Николаева; 2 место — Елена Малинина; 3 место – Наталья  Федотова.

Среди мужчин победу праздновали: 1 место — Николай Аленин; 2 место – Максим  Богачев; 3 место – Алексей Коробка.

Закончился праздник уличной дискотекой.

         Текст и фото С. Боровковой