Настоящее и будущее России

31 мая на живописном берегу реки Угра прошел районный слет детской общественной организации «Континент романтики», посвященный празднованию 100-летия со дня основания пионерского движения.

Вновь девчонки и мальчишки из школ района собрались вместе, чтобы сказать, что общественные объединения есть и сейчас, что детские организации, как и раньше, занимаются полезными делами.
Ребята четко знают, что такое быть лидером и активистом, с честью представлять свою детскую организацию, школьную дружину на районных, областных и Всероссийских конкурсах, акциях, фестивалях.
В районную детскую организацию «Континент романтики» входят 3 детских общественных объединения. Они живут по законам дружбы, чести, добра и достоинства. Ими проведено немало интересных, полезных мероприятий и дел.

Начался слет с торжественной линейки и выноса знамени. Затем состоялась сдача рапортов. Три детских общественных организации приняли участие в слете. У каждой из них свое название, но все они с годностью носят звание «Гагаринцы».
С приветственным словом к делегатам слета обратились организаторы и гости мероприятия: заместитель Главы МО «Угранский район» Олег Чупинин, депутат Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин, сенатор Российской Федерации Ирина Кожанова, предприниматель Александр Четвериков, старшие вожатые. Гости Слета пожелали ребятам, быть смелыми, сильными, любознательными, добиваться успехов в учебе и оставаться достойными представителями своих школ, района.
В этот день в торжественной обстановке ряды «юных гагаринцев» пополнились новыми ребятами, которые дали клятву «жить по законам слова и дела, быть честными и дорожить дружбой».
Слет продолжился «Пионерским квестом», подвижными играми, посиделками у костра в виде большой звезды, рассказами легенд и исполнением песен под гитару.
На этом праздник не завершился. Подарком для всех стали: показательное выступление Дорогобужского военно-спортивного клуба «ВДВ» и их руководителя Алексея Шевелюхина, а также исполнение патриотических песен ансамблем «Трассера».
В этот день ребята смогли поделиться интересными идеями и незабываемо провести время на свежем воздухе!
Текст и фото С. Боровковой.

Спасибо за сотрудничество

31 мая состоялся «Слет гагаринцев».
Организаторами данного мероприятия выступили Угранский Дом детского творчества и старшая вожатая Александра Геннадьевна Голованова.
Участниками мероприятия и почетными гостями стали: сенатор Российской Федерации Ирина Кожанова и депутат Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин.
Порадовали всех присутствующих своим выступлением воспитанники Дорогобужского военно-спортивного клуба «ВДВ», которые продемонстрировали технику владения оружием, элементы рукопашного боя.
Ярким моментом слета стало выступление патриотического ансамбля из города Смоленска «Трассера». Ирина Кожанова выступила вместе с коллективом и исполнила несколько песен о России.
Концертную площадку и пионерский костер в виде пятиконечной звезды подготовил генеральный директор нескольких предприятий Угранского района — Александр Валентинович Четвериков.
Александр Валентинович, лично вам, а также вашей команде выражаем искреннюю благодарность за содействие в организации и проведении такого замечательного праздника для детей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопонимание.
Е.В. Егорова.