Поездка в парк «Патриот»

1418 шагов к Победе

В июне состоялась поездка школьников и учителей Знаменской, Всходской и Вешковской школ в парк «Патриот».
Началась экскурсионная поездка с посещения музейной площадки N 1, где представлены различные виды тяжелой техники, как времен Великой Отечественной войны, так и современного вооружения. С интересом слушали ребята рассказ экскурсовода о танках, бронемашинах советской армии и немецкого вооружения. Также смогли узнать историю отдельных образцов военной техники, применявшихся Советским Союзом, фашистской Германией.
На открытой площадке музея представлено свыше 268 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних достижений (грузовых автомобилей, пожарных машин, тягачей, ремонтно-эвакуационных машин, техники инженерных войск и т.д.). Особенно радовались мальчишки, но и девчонки не отставали. Ребята смогли посидеть на танке, забраться на бронетранспортер, рассмотреть самолеты.
Затем мы посетили партизанскую деревню. Входя на ее территорию, попадаешь в военное прошлое. Даже дорожки вымощены деревянными круглешами. Играет музыка военных лет. Здесь мы посмотрели три землянки, красный уголок, штаб диверсантов, типографию, блиндаж связиста. В блиндаже связиста можно было подержать в руках телефоны, а по динамику звучали переговоры военных лет. В типографии стоит типографский станок и рабочий стол корреспондента, лежат листовки. Посетили и хозяйственные постройки. Первой была баня, затем склад продуктов (погреб), пекарня. Естественно мы не смогли уехать без фронтового кирпича свежеиспеченного хлеба! Очень вкусный.
В каждом помещении, в каждой землянке полностью воссоздана обстановка тех тревожных времен. На стене висят атрибуты того времени — красный флаг СССР и портрет Иосифа Сталина.
Есть в партизанской деревне и хозяйственный дворик с животными. Мы видели осликов, кроликов и даже страуса.
Территория парка настолько большая, что обойти ее пешком невозможно. И вот мы садимся в автобус и отправляемся к следующему объекту нашей экскурсии. Это музейный комплекс «Дорога Памяти» или «1418 шагов к Победе».

Здесь каждый смог пройти свои 1418 шагов к Победе. Экспозиция музея размещена в 35 тематических залах, 26 из которых — иммерсивные зоны с полным погружением. Мы погрузились в обстановку значительных этапов войны — Оборона Брестской крепости, Москвы, Сталинграда, Дорога Жизни к блокадному Ленинграду и т.д. Оказались на полях сражений, в полевом госпитале, среди руин освобожденного города, спустились на морское дно с минными заграждениями, поднялись на купол Рейхстага со Знаменем Победы и прошли парадом по Красной площади. Каждая экспозиция захватывает своей реалистичностью.
В музее три панорамных зала, где мы смогли познакомиться с событиями Великой Отечественной войны, с разными судьбами людей, документальными видеоматериалами.
В музее собрано 8000 экспонатов времен Великой Отечественной войны: оружие, личные вещи рядовых и полководцев, редкие боевые трофеи и документы.
Вдоль каждой галереи музея, по ходу движения, размещается хронолента Великой Отечественной войны. Здесь можно прочитать описание событий каждого дня войны, даты сражений, истории подвигов, судеб простых людей и героев. Представлено большое количество панелей с информацией об участниках Великой Отечественной войны, ее героях. Портреты участников войны объединены в панно.
В музее представлены исторические викторины. Ребята попробовали проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, ответив на вопросы, выбрав один из предложенных вариантов. Это было интересно.
Великая Отечественная война унесла миллионы человеческих жизней. Последний зал провел нас через мультимедийный тоннель, где миллионы портретов участников и героев уносятся ввысь, превращаясь в звезды.
Затем мы посетили Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Музей «1418 шагов к Победе» огибает храм кольцом, словно крепостная стена. Красота и великолепие, размер храма нас восхитил. Каждый из пределов Храма посвящен святому покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России. Не случайна цветовая гамма храма: оттенки зеленого цвета – цвета полевой формы армии России. Каждая деталь храма символична. Передать словами восторг от увиденного невозможно, лучше один раз увидеть.
В заключение хочу сказать, что очень важно чтить память о Великой Отечественной войне. Мы бывали с детьми в разных военных музеях. Этот один из лучших. Здесь очень хорошо ощущается атмосфера того трудного военного времени.
Во время этой поездки мы получили массу ярких, незабываемых впечатлений. Немного уставшие, полные положительных эмоций возвращались домой.
А.А. Карпова.