Семейный Фестиваль ГТО

В преддверии Дня Победы в спортивном зале Угранской средней школы и на стадионе было многолюдно. Здесь состоялся очередной, ежегодный, полюбившийся многим угранцам и гостям села Фестиваль «ГТО всей семьей». В этом году в нем приняли участие 29 семей. Всего более 100 человек из Угры и Угранского района.

Организаторы спортивного праздника в очередной раз убедились в том, что у нас в районе много активных, любящих спорт и здоровый образ жизни семей и даже не ожидали такого количества желающих поучаствовать. Хочется отметить, что большинство участников пришли сдать нормативы для получения знака, остальные для популяризации ГТО и здорового образа жизни.

Мероприятие началось с приветствия присутствующих, регистрации участников, а затем, как и полагается, последовала сдача норм комплекса ГТО. Все дружно разошлись по площадкам, где их ожидали судьи.
Дисциплинами, которые предложили сдать участникам, стали: прыжок в длину с места, наклон туловища вперед из положения стоя на гимнастической скамейке, не сгибая при этом ног, бег на заданную дистанцию, подтягивание на высокой и низкой перекладине, отжимание от пола, поднятие туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, метание спортивного снаряда (взрослые) и мяча (дети).
Самым непростым испытанием для всех стал бег: детям необходимо было преодолеть дистанцию в один километр, взрослым — в два.
Папы и мамы серьезно подошли к выполнению норм ГТО, старались показать достойные результаты. Не отставали от них и дети.
Фестиваль длился несколько часов, за это время его участники успели не только познакомиться, но и подружиться.
Приятно было наблюдать и за поддержкой со стороны родных, особенно громко это получалось у детей.
На протяжении всего Фестиваля на площадках царил спортивный дух. Участники получили большой заряд положительной энергии.
Кого-то выделить отдельно было сложно, все проявляли упорство, стремились к победе, показывали хорошую физическую подготовку, поэтому организаторы отметили всех участников спортивного мероприятия Грамотами и памятными медалями с символикой «День Победы».
Семейный Фестиваль ГТО получился веселым, наполненным хорошими эмоциями и впечатлениями. Также хочется отметить, что некоторые семьи попробовали свои силы впервые и показали неплохие результаты, улучшить которые все желающие смогут уже на очередном семейном Фестивале ГТО, приуроченном ко Дню физкультурника.
Слова благодарности за помощь в проведении семейного Фестиваля ГТО организаторы и участники выражают Артему Ситникову.
Текст и фото С. Боровковой.