Мы говорим своим спортсменам — молодцы!

С 23 по 27 октября 2023 года в городе Саранск (республика Мордовия) проходил Фестиваль спорта среди сельских семейных команд «Спорт в село», в котором участвовали семьи из 9 регионов России: Республика Мордовия-1, Республика Мордовия-2, Тульская область, Оренбургская область, Смоленская область, Омская область, Республика Чувашия, Свердловская область, Саратовская область, для которых физкультурные активности и спорт — больше, чем просто часть жизни.
Мордовия славится своими спортивными объектами, в том числе в районах и сельских населенных пунктах. Это стало одним из критериев — почему фестивали проводят именно здесь. Проект реализуется при подержке Минспорта РФ в рамках федеральной инициативы «Спорт норма жизни». И самое главное — такого рода мероприятия дают возможность участникам из разных концов страны пообщаться и обменяться опытом…

В течение трех дней команды, состоящие из пап, мам и их детей, соревновались в пяти различных дисциплинах. Соревнования проводились в двух возрастных группах. Первая группа — семьи с детьми 2008 — 2010 г.р., вторая — семьи с детьми 2011 — 2012 г.р.
Честь Смоленской области защищали угранские семейные команды: Крупенченковы (Сергей, Елена и Вячеслав) и Крайинас (Альгис, Светлана и Валерия).
Команды соревновались в стрельбе из пневматической винтовки (папы), комбинированной эстафете (обводка стоек мячом с помощью клюшки с пробиванием по воротам, обводка стоек баскетбольным мячом с броском в кольцо), дартсе и многоборье.

В многоборье были включены: бег на 1000 метров, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, подтягивания (папы и сыновья), отжимания (мамы и дочери).
На протяжении трех дней участники проявляли свою силу и ловкость в разных видах состязаний, борясь за звание лучших. И вот наконец результаты!
По результатам многоборья ГТО, дартса, стрельбы, семейной эстафеты семья Крупенченковых заняла 3-е место (мальчики — младшая группа), также третье место заняла и семья Крайинас (девочки — старшая группа). Такой успех угранцев позволил в общекомандном зачете Смоленской области финишировать на третьем месте, пропустив вперед коллектив Мордовии и Оренбургскую область.
Поздравляем наших чемпионов и желаем им двигаться только вперед, а еще мы говорим своим спортсменам — молодцы!
А. Никитин