От школьного порога – к знаниям дорога!

Незаметно пролетело теплое, веселое и звонкое лето. Наступила осень, а вместе с ней и День знаний. Двери школ Угранского района вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году 2023-2024.

В праздничном убранстве Угранская средняя школа встречала своих учеников и принимала юное поколение – сорок восемь первоклассников, которых по дорогам знаний поведут их первые учителя Иванова Наталья Афанасьевна и Голованова Александра Геннадьевна.
Также в этот день прозвенел последний первый звонок и для обучающихся 9-х и 11-х классов. Из года в год, поднимаясь по трудным ступенькам знаний, они вышли на финишную прямую. У каждого школьника впереди еще девять месяцев учебы и нескончаемые попытки создать яркие воспоминания о школьной жизни.
Традиционно 1 сентября прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.
Уже по сложившейся традиции торжественная часть началась с поднятия государственного флага, право поднять который в этом году предоставилось советнику директора по воспитательной работе Зубко Марии Александровне и обучающейся 8 «А» класса Александре Самсоновой.

С Днем знаний педагогов, ребят, а также их родителей поздравила директор школы Е.Л. Новикова. Елена Леонидовна отметила, что для каждого ребенка школа не только открывает мир знаний, она учит дружить и уважать друг друга, прививает любовь к труду. Это время нельзя забыть, как невозможно забыть первую учительницу, ее заботу и доброту. «…Особенно волнителен этот день для первоклассников и их родителей. Желаю вам, чтобы школьные годы начались с интересных и радостных событий, чтобы классы были сплоченными, а школа стала по-настоящему родной!»
Теплые слова напутствия прозвучали от почетных гостей: Главы муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигиной, прокурора Угранского района К.А. Лапина, протоиерея Валентина Зинькова. В своих поздравительных выступлениях гости выразили поддержку и пожелали ученикам успешного учебного года.
От имени учителей первоклассников и их родителей поздравила Н.А. Иванова, от имени родителей – Е.С. Арефьева.
С ответным словом выступили первоклассники, которые с выражением прочитали выученные стихи.

Эстафету подхватили и старшеклассники, которые также прочли стихи и спели песню, совместно с первоклашками исполнили веселый танец.

В рамках года педагога и наставника была проведена акция #СпасибоУчителю. Ребята хором прокричали слова благодарности своим педагогам.
Новшеством в этом году стало проведение традиции, которая будет знаменовать начало учебного года, – акция «Самолетик будущего», в рамках которой одиннадцатиклассники будут делать бумажные самолетики с пожеланиями и вручать их 1 сентября самым маленьким ученикам школы.

О начале нового учебного года возвестил звонкий школьный звонок. Это почетное право было предоставлено одиннадцатиклассникам Дарье Олейник и Егору Скворцову, а также первоклассникам – Елизавете Валуевой и Егору Мурашкину.
После первого звонка все поспешили в классы, где для них прошел первый урок нового учебного года — классный час.
Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия и достижения!
Текст и фото С. Боровковой.