«Муниципальная система образования: новому времени – новые вызовы»

30 августа 2023 года на базе МБОУ «Угранская СШ» состоялось традиционное районное августовское педагогическое совещание.
В работе совещания приняли участие специалисты Отдела образования, педагогические и руководящие работники образовательных учреждений района, ветераны педагогического труда и молодые специалисты.

С приветственными и поздравительными словами к педагогической общественности района обратились начальник Отдела образования С.А. Колобов и настоятель Прихода храма в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия села Угра протоиерей Валентин Зиньков.
Районное августовское совещание – хорошая возможность подвести итоги прошедшего года и обсудить стартовый потенциал нового учебного года.
Открыли совещание просмотром видеообращения министра Просвещения РФ Сергея Кравцова. Глава Министерства рассказал о стратегических направлениях развития школьного образования в современных условиях.
С докладом на тему «Муниципальная система образования: новому времени – новые вызовы» выступил С.А. Колобов.
Главными задачами системы образования в 2023 году являются повышение качества образования, введение обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего общего образования, реализация федеральной основной образовательной программы…
2023 год – год особенный. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27 июня 2023 года N 401 он объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, что налагает на работников образования особую ответственность.
В систему образования района входят четыре общеобразовательных учреждения, из них: 3 средних школы, одна основная; два дошкольных образовательных учреждения, 3 дошкольные группы и 1 организация дополнительного образования детей.
Дошкольное образование
Дошкольное образование является первичным звеном в системе воспитания и обучения подрастающего поколения. В дошкольном возрасте начинают формироваться первичные личностные качества детей, такие как активность, инициативность, самостоятельность и любознательность.
Численность детей, посещающих детские сады, составляет 147 человек, что составляет 39% от общей численности детей в возрасте от 0 до 7 лет.
Число групп не изменилось и составляет 12 единиц. Доступность дошкольного образования в районе 100%. Детский сад для детей должен быть домом радости. Вся обстановка и все ситуации педагогического общения должны быть направлены на адаптацию и социализацию ребенка.
Общее образование
Ключевое место в процессе обновления российского образования отводится общему образованию. Деятельность общеобразовательных учреждений района направлена на решение задач повышения качества образования, развития инновационного потенциала школ, внедрение современных технологий воспитания и обучения, создания условий для обеспечения реализации права на образование граждан с ограниченными возможностями здоровья, развития новых форм работы с одаренными детьми.
Показателем результативности труда каждого педагога, коллективов школ, являются результаты учебного года.
По итогам прошлого года качество знаний составило 30,7%. Показатель снизился на 3,7%. Показатель успеваемости по району за последние три года достаточно стабилен и составляет 97,4%.
Главной оценочной процедурой, определяющей уровень качества общего образования, была и остается государственная итоговая аттестация выпускников.
ОГЭ
Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования проводилась в 2-х формах: основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена.
В 2023 году для получения аттестата об основном общем образовании необходимым условием было успешное прохождение государственной итоговой аттестации по четырем учебным предметам – по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам по выбору.
В истекшем учебном году к государственной итоговой аттестации было допущено 63 девятиклассника.
По итогам проведения основного государственного экзамена аттестаты об основном общем образовании получили 50 выпускников. Тринадцать выпускников (что на 4 человека больше, чем в прошлом году) не справились с основным государственным экзаменом и будут пересдавать в сентябрьские сроки.
ЕГЭ
К сдаче Единого государственного экзамена в 2023 году было допущено 11 выпускников. Успешно прошли государственную итоговую аттестацию за курс среднего общего образования 10 выпускников. По результатам 2 обязательных экзаменов (русский язык и математика), необходимых для получения аттестата о среднем общем образовании, документ об образовании не получил 1 выпускник.
Лучшие баллы по предметам показали обучающиеся Угранской средней школы. Экзаменационная работа Анны Голод по русскому языку была оценена в 100 баллов. Она единственная в районе, кто достиг такой оценки на ЕГЭ за все время его проведения. Константин Гуков набрал – 85 баллов (учитель Савенкова Елена Евгеньевна).
С результатом 85 баллов экзамен по информатике сдал Константин Гуков, Анна Голод набрала 81 балл по английскому языку.
Объективность процедуры проведения государственных экзаменов показала максимальную прозрачность и информационную безопасность. В связи с этим хотелось бы поблагодарить всех работников, задействованных в организации экзаменационной кампании за многолетний опыт в качестве сотрудников ППЭ, за четкую и профессиональную работу, за то, что Государственная итоговая аттестация прошла в соответствии с регламентом, без технических сбоев.
В этом году среди выпускников школ района один золотой медалист — Константин Гуков, который своим умом, трудолюбием и высокими баллами на ЕГЭ достиг больших высот на первой ступени своей жизни, получив памятную медаль «За особые успехи в учении» и аттестат с отличием.
Показателем результативности труда педагогов являются, в том числе, результаты Всероссийской олимпиады школьников муниципального и регионального уровней.
По сравнению с прошлым учебным годом снизилось число победителей и призеров на муниципальном уровне и количество участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
В целях создания условий для выявления и поддержки детей с особыми образовательными способностями состоялся районный конкурс на соискание премии М.В. Исаковского. Шесть обучающихся стали победителями и призерами конкурса. Лауреаты первой степени Голод Анна и Ипатов Иван, обучающиеся Угранской средней школы, получили денежное вознаграждение в размере трех тысяч пятьсот рублей.
Дополнительное образование
Система дополнительного образования детей является значимой сферой, в которой происходит рост самооценки детей, их профессиональное самоопределение, становление и социализация в обществе. В соответствии с проектом «Успех каждого ребенка» в районе осуществляется обеспечение доступности детей к дополнительному образованию, развитие открытого образования, направленного на закрепление и практическое применение предметных знаний, получаемых в рамках общего образования, а также введение обучающихся в основы современных профессий и практик.
Организация дополнительного образования в районе осуществлялась Домом детского творчества по 4 направлениям: художественное, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное и туристско-краеведческое.
В 2022-2023 учебном году в муниципалитете реализовались 88 программ дополнительного образования четырех направлений: художественного, физкультурно-спортивного, социально-гуманитарного и естественнонаучного. Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием в муниципальном образовании в 2022-2023 учебном году, составила – 86%, доля детей охваченных системой персонифицированного финансирования – 22%.
Результаты работы Дома детского творчества находят свое подтверждение в итогах областных и Всероссийских конкурсах. 11 ребят стали победителями и призерами областных конкурсов и 13 – победителями и призерами Всероссийских.
В 2023/24 учебном году обучающиеся 1-2-х, 5-6-х и 10-х классов должны обучаться по обновленным ФГОС соответствующего уровня образования. Решение в отношении 3 — 4 классов и 7 — 9 классов о переходе на обучение в соответствии с требованиями обновленных ФГОС принимается образовательным учреждением при наличии соответствующих условий и согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Продолжится реализация проекта – цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Реализация данного проекта способствует восполнению потребности в общении детей и взрослых, позволяет решать основные воспитательные задачи, формировать традиционные духовно-нравственные ценности, а также дает возможность ребятам задуматься о смыслах и правильных оценках происходящих вокруг них событий. На базе 2-х школ Всходской и Вешковской планируется открытие центров «Точка роста».
Новшества, которые ожидают сферу образования в предстоящем учебном году:
Введение и реализация Федеральной основной общеобразовательной программы — является обязательным с 1 сентября 2023 года для обучающихся всех классов (с первого по одиннадцатый) всех образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования. Введение Федеральной основной общеобразовательной программы означает переход от разнообразия региональных и школьных программ к единым программам на федеральном уровне в целях обеспечения единства образовательного пространства по всей стране.
Реализация проекта «Советник директора по воспитанию» — согласно Поручению Президента Российской Федерации от 15 октября 2022 года N Пр-1964 с 2023/24 учебного года в целях формирования единой воспитательной среды и вовлечения молодежи в общественно-полезную деятельность во всех образовательных учреждениях вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Такая должность вводится и в трех средних школах нашего района: с 01.09.2023 года в Угранской средней школе, с 01.01.2024 года в Знаменской и Всходской школах. В марте 2023 года образовательными учреждениями были определены кандидаты на должность советника, все они прошли конкурсный отбор, приняв участие во всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 3.0».
Свою деятельность советники по воспитанию будут осуществлять во взаимодействии с заместителями директоров школ по воспитательной работе, самостоятельно и с привлечением педагогических и иных работников образовательного учреждения.
Построение единой системы военно-патриотического воспитания — военно-патриотическая составляющая будет усилена на всех уровнях образования. Особое внимание должно быть уделено привлечению к работе по военно-патриотическому воспитанию ветеранов боевых действий, в том числе участников специальной военной операции.
Система организации профессиональной ориентации обучающихся — Министерство Просвещения разработало единую модель профессиональной ориентации. Целевая аудитория – обучающиеся 6-11 классов. Основной инструмент – профориентационный минимум, который включает в себя три уровня: базовый уровень – не менее 40 часов в учебный год будут реализовывать Всходская, Знаменская и Вешковская школы, основной уровень – не менее 60 часов в учебный год — Угранская школа.

В заключение мероприятия были награждены 8 педагогов, принявших участие в муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства «Самый классный – Классный – 2023». В рамках акции Министерства Просвещения «Спасибо учителю» 42 поздравительные открытки вручены работающим учителям и ветеранам педагогического труда.
Уважаемые педагогические коллективы школ района, поздравляем вас с началом нового 2023-2024 учебного года, желаем вам невероятных сил и энергии, успехов и профессионального развития, чтобы сделать этот учебный год весьма успешным и плодотворным.
Е.Л. Исаева, главный специалист Отдела образования МО «Угранйский район».

Фото С. Боровковой.