Транспортные артерии — визитная карточка района

День работников дорожного хозяйства отмечается в нашей
стране в третье воскресенье октября. Дороги являются одним из наиболее важных элементом инфраструктуры государства – именно по ним доставляются грузы, совершаются поездки людей. Значение дорог в жизни трудно переоценить. Дороги — это поистине артерии жизни.
Люди, занятые в дорожной отрасли, осуществляют благородную миссию, делая доступными расстояния даже между самыми отдаленными населенными пунктами.
От качества работы дорожных специалистов зависит не только безопасность, но и жизнь водителей, пассажиров и пешеходов.
Вот уже 14 лет в Угранском филиале СОГБУ «Смоленскавтодор» трудится Павел Александрович Герасев.

Руководитель дорожного предприятия К.В. Крисанов характеризует Павла Александровича только с положительной стороны.
Молодой человек родом из д. Полнышево. Закончив школу, а затем Высоковский сельскохозяйственный техникум по специальности «механик», Павел первые азы профессии решил постигать в мастерской по ремонту автомобилей в д. Гремячка. Здесь приобрел немалый опыт, научился лучше разбираться в технике.
В 2007 году П. Герасев устроился на работу в Угранское ДРСУ. Приняли его на должность тракториста III разряда, а вскоре перевели оператором на АБЗ (асфальтобетонный завод). В составе бригады рабочие изготавливали асфальт из определенных смесей и отгружали его на машины. Вот уже несколько лет Павел Александрович трудится дорожным рабочим.
Чтобы обеспечить безопасный режим на дороге любого значения, ее необходимо поддерживать в хорошем состоянии. Дорожные специалисты устраняют выбоины, устанавливают дорожные знаки, ремонтируют ограждения, зимой расчищают от снега остановки, в теплое время обкашивают обочины дорог, чтобы растительность не препятствовала обзору и не скрывала опасные участки. Весь трудовой день дорожных рабочих проходит на свежем воздухе. Спецтехника облегчает и ускоряет труд дорожников.
Павел Александрович Герасев признается: «Данная работа меня устраивает. Коллектив дружный, работоспособный. Безопасность на любой дороге зависит от технического содержания пути, поэтому все стараемся работать на совесть».
М. Павлова.