Водитель в третьем поколении

Сегодня наша жизнь немыслима без автотранспорта. Автомобилисты успешно решают задачи по перевозке пассажиров и доставке грузов, обеспечивают надежную работу предприятий и объектов социальной сферы, связывают между собой отдаленные населенные пункты. Профессия автомобилиста – это тяжелый ежедневный труд, требующий предельной ответственности, постоянной концентрации внимания и мастерства, необходимости работать подчас в непростых погодных и дорожных условиях.

Многие молодые парни нашего района работают водителями. Считают, что эта профессия очень важная и необходимая.
Любой мальчишка в детстве мечтает водить машину. А если отец или кто-то из старших родственников управляет автомобилем, у мальчика обязательно появится тяга к технике.
Вот и Алексей Синдеев в детстве мечтал быть водителем. Примером для него были его отец Алексей Владимирович и дедушка Николай Михайлович, работавшие водителями в лесозаготовительной отрасли.
После окончания 11 классов Угранской средней школы, Алексей поступил в профессиональное училище N 32 г. Ельни. По окончании учебного заведения в 2010 году, Алексей получил специальность «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 2 разряда».
1 сентября этого же года Алексей Синдеев стал студентом Московского государственного университета им. В.П. Горячкина факультета ПРИМА (процессы и машины в агробизнесе). В процессе обучения, успешно сдав вступительные экзамены, поступил на военную кафедру университета по ВУС (военно-учетная специальность) — эксплуатация и ремонт военной автомобильной техники.
По окончании университета А. Синдеев получил звание лейтенант запаса и квалификацию инженер по специальности «Безопасность технологических процессов и производств».
Во время обучения в университете юноша совмещал работу и учебу. Первый трудовой стаж приобрел в МГАУ им. В.П. Горячкина, работая учебным мастером кафедры «Тракторы и автомобили». Проводил как теоретическое, так и практическое обучение студентов под руководством преподавателя кафедры В.В. Галанцевой. Участвовал в уборочной кампании в качестве тракториста-машиниста вместе с коллегами — мастерами по кафедре — на полях ООО «Фрухтринг» Дмитровского района Московской области. Убирали картофель, морковь, свеклу.
По окончании уборочной страды Алексей Алексеевич Синдеев был награжден Благодарственным письмом за высокие показатели в труде.
Получив диплом, А. Синдеев остался жить и работать фельдъегерем ФГУП «Главный центр специальной связи» в г. Москва.
Затем, как говорит сам Алексей: «Где родился, там и пригодился. Поступило предложение от отца вернуться в родное село на работу в ИП «Капитонов В.Н.». В 2018 году начал свою трудовую деятельность на данном предприятии.
Приняли меня радушно, как руководство, так и коллектив. Начинал с малого. Сначала работал слесарем, затем на фронтальном погрузчике, выполнял различные работы на пилораме. Здесь пришел опыт.
Однажды Виктор Николаевич Капитонов предложил мне обучаться навыкам у моего отца, чтобы в дальнейшем перейти трудиться в качестве водителя-оператора КМУ (кран-манипулятор) на базе автомобиля УРАЛ. Предложение руководителя принял не раздумывая. Отец — хороший и опытный наставник, имеющий за плечами 15 лет трудовой деятельности в лесной отрасли и 5-летний стаж работы водителем-оператором КМУ.
Первое время было тяжело – пришлось обучаться новой профессии практически с нуля. Но все трудности преодолел, получил на предприятии свой первый автомобиль, и началась активная трудовая деятельность.
Можно сказать, я водитель в третьем поколении. Пошел по стопам отца и дедушки.
Сейчас мы работаем дружным коллективом водителей, занимаемся вывозкой и отгрузкой древесины. Несмотря на капризные погодные условия (осень вносит свои коррективы), стараемся работать на совесть, по максимуму. У манипуляторщика не бывает плохой погоды.
Работа водителем в лесозаготовительной отрасли интересная, ответственная, требующая упорства и мастерства».
М. Прокофьева.