Новые семьи на старте

Площадкой для веселых и азартных стартов пап, мам и их детей в минувшую субботу, 15 мая, в селе Угра стал спортивный зал Угранской средней школы.

Гостеприимная угранская земля принимала у себя дружные спортивные семьи на ежегодном областном фестивале «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященном 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году свое участие подтвердили 20 семей. Широка была и география прибывших участников.

Открыла Фестиваль Глава муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Наталья Сергеевна Шишигина. В своем выступлении она поздравила семьи с Международным днем семьи, отмечаемым, как раз 15 мая.

«Семейные игры не только сближают родителей и детей, но и передают подрастающему поколению представление об истинных семейных ценностях и приобщают детей к здоровому образу жизни», – отметила Наталья Сергеевна.

Она также пожелала всем крепкого здоровья, удачи, успехов и честной борьбы.

В программе Фестиваля участникам предлагалось продемонстрировать свои лучшие физические качества и командный дух в веселых конкурсах. На первый взгляд, все просто. На самом деле, на некоторых этапах испытаний были необходимы и серьезная подготовка, и тактический подход.

Каждый конкурс был по-своему интересен, а некоторые даже вызывали добрый смех и улыбки присутствующих в зале.

Многим особенно понравилась эстафета «Факелоносец», когда надо было бежать в руках с конусом, на котором располагался волейбольный мяч. Участники были словно факелоносцами на торжественном шествии передачи огня.

В конкурсе «Необычный баскетбол» папа должен вести мяч по-баскетбольному до ориентира. Необычность заключается в том, что в конкурс добавлены конусы, которые в начале эстафеты расставляет мама, а в заключение собирает ребенок и с конусами быстро бежит на финиш.

По итогам пяти спортивных эстафет и были выявлены победители в различных возрастных группах.

Обладателями первого места стали:

Семья Головлевых (Угра);

Семья Еким (Вязьма);

Семья Капитоновых (Угра);

Семья Кучеровых (Холм-Жирки);

Семья Шашериных (Сафоново);

Семья Андреевых (Знаменка, Угранский район).

На церемонии награждения кубки, медали и памятные призы получили все участники фестиваля. Дополнительными подарками – плюшевыми игрушками — были награждены самые юные участники спортивного праздника.

Украшением Фестиваля стало выступление юной многократной обладательницы Гран при и лауреата международных и всероссийских конкурсов, участницы ТВ-проекта «Голос. Дети» на первом канале Манижы Аминовой, которое не оставило никого равнодушным.

С пользой для здоровья, весело и азартно всей семьей провести свободное время – что может быть лучше?! Здорово! Спасибо огромное организаторам! «Мы получили удовольствие и самые положительные эмоции», – в унисон отмечали участники.

       Текст и фото

С. Боровковой.