ГТО – это здоровье!

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех.

24 марта 2014 г. Президент России В. В. Путин подписал указ о возрождении норм ГТО «Готов к труду и обороне». В рамках ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.
В дошкольном возрасте (у детей 6-8 лет – первая ступень внедрения ГТО) закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем.
Наш детский сад «Филиппок» ежегодно участвует в сдаче нормативов ГТО, в нем проводится физкультурно-оздоровительная работа, направленная на укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития, на воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.
Наша задача — не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития.
В течение 2-х недель воспитатели Надежда Алексеевна Серова, Вера Васильевна Исаева и младший воспитатель Татьяна Михайловна Фотченкова рассказывали детям своей старшей группы «Звездочки» историю возникновения физкультурного комплекса «ГТО», показывали слайды с изображением первых значков, людей, участвовавших в сдаче нормативов и др. Детям тема была интересна, они активно участвовали в обсуждении.
6 апреля 2021 года дети старшей группы участвовали в выполнении нормативов ГТО первой ступени.

вовал главный специалист Отдела культуры и спорта Администрации МО «Угранский район» Анатолий Анатольевич Никитин, пожелав будущим чемпионам успехов.
Вначале дети провели веселую разминку, а после приступили к сдаче нормативов.


Контрольных упражнений было шесть:

  1. Отжимания: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз) — выносливость, силовые способности;
  2. Челночный бег 3х10 м (секунд) — общие координационные способности;
  3. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи – см) — гибкость;
  4. Метание теннисного мяча в обруч с расстояния 6 м — координация, меткость;
  5. Прыжки в длину с места — скоростно-силовые способности;
  6. Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту — силовые способности.

Азарт в глазах, стимул быть лучшим подстегивали детей к новым победам. В то же время, огромная сплоченность и умение поддержать товарища царили на протяжении всего мероприятия.
Все воспитанники были награждены Дипломами за активное участие в выполнении нормативов комплекса ГТО и медалями 1 ступени.
И пусть не у всех и не все получалось, но все ребята вышли победителями.
Мы выполнили нормативы ГТО! Пробная ступенька была пройдена, дети зарядились позитивом и волей к победе. Тренировки у них впереди. В первом классе ребята со специалистом центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО повторят и улучшат свои результаты. И обязательно, приложив все умения и старания, кто-то станет обладателем настоящих значков ГТО.
Участие детей в таких мероприятиях повышает их интерес к физической культуре и здоровому образу жизни. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к большому спорту.
Ведь ГТО – это здоровье. Здоровый человек – счастливый человек.
Так будьте здоровы и счастливы наши любимые дошколята!
Воспитатели Н.А. Серова, В.В. Исаева.