12 апреля 1961 года — день, когда человек впервые облетел земной шар на космическом корабле — для нас уже далекая история. Сегодня нам привычно знать, что люди летают в космос и вот-вот начнут осваивать другие планеты. Но так было не всегда.

Первый космический полет стал настоящим чудом для миллионов людей. Их сердца переполняли восторг и гордость. Восторг — от сознания силы человеческого разума, сумевшего совершить такой немыслимый прорыв. И гордость — за то, что героем стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

В День космонавтики по всей стране проводится множество мероприятий. Это выставки, лекции, научные конференции, показы тематических фильмов, экскурсии. Их цель — рассказать об истории освоения космоса и современных достижениях космической отрасли. О загадках, над которыми наука работает сегодня. О том, что нам уже известно, и об ответах, которые только предстоит найти.
День космонавтики, как и другие важные даты календаря, празднуется во всех возрастных группах детского сада, проводятся различные мероприятия.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, а такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознания личной причастности к жизни Родины.
В нашем детском саду «Филиппок» с 05 по 12 апреля проходила тематическая неделя, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

Дети знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космическом пространстве, о первом спутнике, об удивительных открытиях, о высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу, посмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин — великий человек», «Красота Вселенной», «Там, на неведомых планетах», мультфильмы. В старшей и средней группах прошли тематические занятия, проведена викторина «Что мы знаем о космосе». Знания дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки и аппликация выполнены с большой фантазией и представляют собой яркий мир красок, звезд и ночного неба нашей Галактики.

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!». Эти слова Юрий Гагарин оставил как завет будущим поколениям — всем нам, землянам и наследникам великой державы.
Итоговым мероприятием недели стало развлечение, подготовленное совместно участниками театрального кружка «Сказочная гостиная» Угранского ДДТ, «Путешествие в космос».
Н.А. Серова.