Волшебная страна детства

Дошкольный возраст – это важный период в жизни ребенка. В это время формируется личность, закладываются основы здоровья. От того как малыш подготовлен воспитателем к школе будет зависеть его адаптация, вхождение в режим школьной жизни, его учебные успехи и психологическое самочувствие.
Для дошколят детский сад – это волшебная страна, прекрасный мир детства, взаимопонимания, любви, дружбы. Это второй уютный дом, наполненный смехом, радостью, восторгом и удивлением. В декабре 1986 года Угранский детский сад «Катюша» открыл двери для первых своих воспитанников с целью осуществления воспитательно-образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возрастов. В этом году «Катюша» будет отмечать 35-летний юбилей. За годы деятельности пройден интересный жизненный путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом, заботами, достижениями, планами на будущее.
Пережито много разных моментов, в том числе радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. Накануне дня дошкольного работника заведующая детским садом «Катюша» Александра Викторовна Сучкова рассказала корреспонденту газеты «Искра» об их дошкольном учреждении:

«Наше дошкольное учреждение – это детский сад общеразвивающего вида: мы работаем со всеми детьми дошкольного возраста до момента их поступления в школу. Основной целью учреждения является всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей. Основные задачи – охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение познавательно-речевого, художественно-эстетического и физического развития детей.
Для малышей пребывание в этом чудесном мире детства – незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Воспитатели делают все, чтобы дети были заняты любимым делом, не скучали по своим родителям. Педагоги умеют найти общий язык со своими маленькими воспитанниками, заинтересовать их, развивают таланты.
Историю детского сада создавали инициативные сотрудники, стоящие у истоков: заведующая Валентина Алексеевна Силаева, Алла Анатольевна Голик, Татьяна Анатольевна Федоренко, Алла Владимировна Гасич, Татьяна Николаевна Зенкина, Елена Петровна Гапеева, Ада Стефановна Прищепа. Огромное им спасибо.
Немалый вклад в развитие детского сада внесли его бывшие заведующие: Валентина Павловна Белова, Ирина Николаевна Леденева, Елена Леонидовна Новикова.
Радует молодая смена. В наш детский сад пришли грамотные, эрудированные специалисты.
Работа в детском саду невозможна без участия родителей. Педагоги и родители – партнеры в общем и важном деле. Родители активно участвуют в жизни нашего учреждения.
Сегодня наш детский сад — стабильное, развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. За годы работы в детском саду «Катюша» сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное, укреплять здоровье. Сотрудники стремятся создавать для своих воспитанников атмосферу любви и взаимопонимания, сделать пребывание малышей в детском саду интересным и содержательным, дарят теплоту и нежность. Стараются найти индивидуальный подход к каждому ребенку.
Все сотрудники – энтузиасты, обладающие творческим потенциалом, пользующиеся авторитетом среди детей и родителей. Каждый из них, в своем роде, артист, художник, мастер на все руки.
Коллектив идет в ногу со временем. Педагоги успешно создают условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, легко принимающего и использующего в работе все новое.


В детском саду систематически обеспечивается переподготовка и повышение квалификации специалистов. Воспитатели и наши воспитанники принимают активное участие в районных конкурсах и викторинах, интернет-конкурсах. Их участие отмечено многочисленными дипломами и грамотами.
Для организации образовательной деятельности, проведения работы с детьми по музыкальному воспитанию, проведения тематических досугов, развлечений, театральных представлений, праздников служит музыкальный зал.
Центром физической подготовки, организации занятий, проведения спортивных досугов и праздников является физкультурный зал, оснащенный необходимым спортивным оборудованием, для развития и оздоровления детей.
Огромная благодарность нашим спонсорам – предпринимателям Виктору Николаевичу и Андрею Викторовичу Капитоновым за помощь в приобретении необходимого инвентаря для физкультурного зала.
В 2020 году проведена большая работа по укреплению материально-технической базы учреждения. В пределах планового и дополнительного финансирования с привлечением спонсорской помощи проведены косметические ремонты в двух групповых комнатах, двух туалетных, холле при входе в детский сад и правой рекреации здания, где заново оштукатурены и покрашены стены и потолки. Большинство работ выполнены силами сотрудников учреждения. Немалую помощь в ремонте оказывают родители наших воспитанников. Всегда готовы помочь. Большое всем спасибо.
На территории ДОУ заменены все прогулочные веранды, взамен старых деревянных построек установлены металлокаркасные конструкции. Также в весенне-летний период коллектив детского сада «Катюша» провел большую работу по цветочно-декоративному озеленению и оформлению территории.
Детский сад пополнился новыми красочными дидактическими играми, пособиями. В группах и методическом кабинете располагается библиотечный фонд.
Наряду с основной образовательной программой МБДОУ детский сад «Катюша» реализует дополнительные образовательные программы по познавательному, нравственному воспитаниям, изобразительной деятельности и т.д.
Наряду с выполнением задач по реализации образовательных программ педагогический коллектив большое внимание уделяет организации досуговой, познавательно-развлекательной деятельности — проводятся утренники ко Дню защитника Отечества, Масленице, 8 Марта, Новому году и другие мероприятия.


Гордостью нашего учреждения являются воспитатели Тереса Бенедиктовна Соколова, награжденная нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» Министерства образования РФ в 1995 году и Алла Анатольевна Голик – Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ в 2017 году.
Все мы – большая дружная семья, самоотверженно влюбленных в свое дело. В преддверии Дня воспитателя поздравляю коллег с профессиональным праздником».
М. Павлова.