Вот и прошли новогодние, рождественские и крещенские праздники. Начались серые будни. Но наша группа «Ягодки» детского сада «Филиппок» не желает жить в сером цвете.

Детей всегда привлекает вода. Воспитанники нашей группы, исследуя окружающий мир, проявляют неподдельный интерес к ней. Они прекрасно знают, что вода бывает жидкой, течет и проливается, а вот связывать переход воды из одного состояния в другое при изменении температуры их следует учить в процессе игровой и исследовательской деятельности и в процессе обычной жизни.
Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире — традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.
Ребята знают, что вода прозрачная, не имеет запаха и умеет превращаться из жидкого состояния в твердое. И кто или что же ей помогает? Конечно же мороз в холодное время года. Зима — сказочное, волшебное время, когда вместе с ребенком можно почувствовать себя настоящим волшебником, создать необычайную красоту из подручных средств на участке детского сада.
С ребятами мы совершали «волшебство». Каждый ребенок в свой стаканчик добавил цветную гуашь на выбор, и все наблюдали, как краска расходится по воде. Затем, для изготовления украшений, дети аккуратно разлили цветную воду в приготовленную посуду и формы для выпечки, песочные наборы, воздушные шарики, пластиковые бутылки и даже резиновые перчатки! А дальше «колдовать» будет мороз на улице. Он сделает из воды фигурные льдинки.
Цветные льдинки получились разных причудливых форм. Как же были рады дети, когда на заснеженном участке появились яркие островки!
О.В. Фирсова, воспитатель.