Не только призвание, но и состояние души

Дошкольный возраст – особенно важный период для ребенка. В этом возрасте формируется личность, закладываются основы уважения, доброты, отзывчивости, любви к своей родине.

Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят не только от воспитания родителей, но и от мудрости воспитателей.

Воспитатель – это не просто дипломированный специалист, а личность, наделенная колоссальным терпением, безмерным талантом и безграничной любовью к подрастающему поколению.

В детском саду «Филиппок» работают настоящие профессионалы своего дела.

Надежда Алексеевна Серова вот уже 45 лет остается преданной педагогической деятельности. За долгие годы работы у нее накопился богатый практический опыт, много знаний, огромное профессиональное мастерство.

Работа воспитателя для Н.А. Серовой — это кропотливый, каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и самоотдачи, ведь воспитатель для каждого малыша должен стать заботливой, ласковой мамой, добрым другом, мудрым наставником.

К своей мечте, быть педагогом, Надежда Алексеевна шла упорно. Ее родители, строители по профессии, хотели, чтобы старшая дочь пошла по их стопам. Поэтому вместе с Надеждой подавать документы в Смоленский строительный техникум поехал отец.

Как рассказывает Н.А. Серова: «Я осталась одна на установочную сессию. Быстро забрала документы из строительного техникума и подала их в Смоленский педагогический институт. Но так как на дневное обучение абитуриенты были уже набраны, я согласилась на заочное отделение. Вскоре была зачислена в студенты, а чтобы не сидеть дома, пошла работать учителем в Невесельскую восьмилетнюю школу. В 1977 году вышла замуж, появились дети. Малышки часто болели, поэтому даже заочное отделение в институте мне пришлось отложить на неопределенный срок. Было очень обидно, переживала, ведь третий курс учебы подходил к концу… Пролетели месяцы, годы, но я не отчаивалась, не расставалась со своей мечтой.

В 1984 году поступила учиться в Клинцовское педагогическое училище на специализацию дошкольное воспитание. Через три года это учебное заведение я закончила с отличием.

После Невесельской школы трудовую деятельность продолжила воспитателем в детском саду «Колокольчик».

 Именно здесь у Н.А. Серовой утвердилась еще большая любовь к детям. Как воспитатель, Надежда Алексеевна стремилась делать так, чтобы малыши были заняты любимым делом, не скучали по маме. Она умело раскрывала таланты своих воспитанников, пробуждала в них любознательность, учила трудолюбию, добру, ежедневно отдавая тепло своей души детям.

Потом был период переезда в п. Верхнеднепровский – сюда направили работать ее супруга.

В 1993 году семья Серовых снова возвратилась в п. Угра. Надежда Алексеевна стала работать воспитателем в детском саду «Колокольчик».

Профессиональные знания Н.А. Серовой совпадают с увлеченностью педагогической деятельностью, что делает ее работу интересной, насыщенной, результативной.

Воспитанники Надежды Алексеевны не только принимают активное участие в рождественских чтениях, конкурсах, тематических праздниках, но и заявляют себя победителями разных уровней. За помощь в подготовке ребят для участия в региональном этапе новогодней благотворительной выставки-ярмарки Н.А. Серова получила Благодарность Смоленской областной Думы. От Администрации МО «Угранский район» воспитателю Н.А. Серовой было вручено Благодарственное письмо за содействие в организации и проведении фестиваля комплекса ГТО для детей дошкольного возраста.

За конкурсную работу «Педагогический проект «Наша армия сильна – непобедимая она» в III Международном конкурсе профессионального мастерства «Педагог по призванию» Н.А. Серовой вручили диплом победителя. И это еще не все награды.

В настоящее время Н.А. Серова работает в детском саду «Филиппок» воспитателем старшей группы, которую посещают 28 детей.

В детском саду вся жизнь ребятишек расписана по минутам. Если в младших группах воспитатель  постоянно помогает малышам, учит их элементарным правилам, то в старшей группе придается большое значение формированию у ребят умения самим готовить все необходимое для занятий. Дошкольники тянутся к труду и хотят, как взрослые, действовать уверенно и ловко. От того, как ребенок подготовлен к школе, будут зависеть успешность его адаптации, вхождение в ритм школьной жизни, его успехи в учебе, психологическое развитие. А так как подготовка детей к школе должна быть всесторонней, Н.А. Серова, как педагог, проводит большую работу по формированию у ребят элементарных математических знаний, развитию устной связной речи, грамматическим навыкам. Уделяет большое внимание и развитию познавательной деятельности, и расширению кругозора.

Для любого воспитателя радостным и в то же время волнительным моментом становится расставание со своими воспитанниками, когда они прощаются с детским садом и уходят в новый путь – школьный. Сколько таких выпусков за долгие годы работы у Надежды Алексеевны и не сосчитать! Многие ее бывшие воспитанники теперь приводят в детский сад «Филиппок» своих детей.

Надежда Алексеевна вместе с мужем вырастили двух дочерей, которые тоже работают в этом детском саду. Сюда ходили внуки Н.А. Серовой, готовится к детсадовской жизни ее любимый правнук.

Н.А. Серова признается: «Воспитатель для меня – это не просто профессия, это состояние души, призвание. Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника. Каждому растению нужен особый, только для него подходящий уход, иначе он не достигнет совершенства в своем развитии. Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Каждый день встречаясь со своими ребятами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю, фантазирую вместе с детьми. Я люблю свою профессию. Мне приятно общаться с родителями, коллегами.

В детском саду «Филиппок» сложился дружный, сплоченный коллектив. Все радости, невзгоды мы преодолеваем сообща, благодаря нашему руководителю, заведующей Л.А. Качковой, которая для всех является образцом для подражания: настойчивая, целеустремленная, мудрая и строгая, чуткая и справедливая.

Детский сад, детский сад…

Почему так говорят?

Потому, что дружно в нем

Мы одной семьей растем.

                                                 М. Павлова.