Призвание — приумножать лесные богатства

Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Это праздник людей, жизнь которых тесно связана с охраной и приумножением лесных богатств, с заготовкой и переработкой древесины. Это праздник тех, кто заботится о лесных насаждениях.

Лес – это наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса. Недаром лес называют зеленым золотом планеты, богатством России. А еще говорят: «Лес – наш друг, батюшка».

Бережное отношение к лесу – это, прежде всего, бережное отношение к родному краю.

Работники лесного хозяйства неустанно трудятся во имя развития лесного комплекса.

В  Угранском районе есть замечательные семейные пары, которые многие годы посвятили себя благородной цели – оберегать  лесные хозяйства нашей родной земли, обеспечивать их рациональное использование.

Супруги Котовы — Валерий Михайлович и Анна Михайловна — в настоящее время работают в СПК «Угранский». Анна Михайловна занимает должность главного лесничего, а Валерий Михайлович является старшим мастером лесного хозяйства. Спектр обязанностей очень большой: это лесохозяйственные, лесовосстановительные, противопожарные работы, уход, охрана и защита леса, заготовка древесины.

Свой трудовой путь после окончания Брянского технологического института Анна начала в 1994 году в Баскаковском лесхозе с должности инженера лесных культур. Под руководством специалиста осуществлялась посадка саженцев  хвойных пород, закладка питомника во Всходах, а также проводился уход за лесными культурами. Через два года Анну переводом назначают в Угранский лесхоз инженером лесного хозяйства, в обязанности которого входит контроль за правильностью лесосечных работ, соблюдением противопожарных правил в лесу, вырубкой леса, посадкой молодых деревьев.

В Угранском лесхозе молодая девушка знакомится с будущем мужем Котовым Валерием Михайловичем, работавшим здесь лесничим после окончания Правдинского лесхоз-техникума Московской области.

Для повышения квалификации Валерий Михайлович заканчивает Брянскую государственную инженерно-техническую академию. Для супругов Котовых лес – это их жизнь, служить лесному хозяйству, по их словам, — это призвание. Лес – источник сил, вдохновения.

В 70-80-е годы Угранский леспромхоз для многих молодых людей стал неотъемлемой частью жизни. И хотя работать здесь было нелегко, трудились с большой ответственностью. С 1984 по 1986 год двенадцать дипломированных специалистов с лесотехническим и лесохозяйственным образованием приехали работать на это предприятие по направлению.

Молодые кадры получили жилье. Помимо трудовых будней, специалисты с удовольствием участвовали в художественной  самодеятельности, выступали с концертной программой в центральном Доме культуры, являлись участниками мероприятий среди сандружин организаций.

«Это была счастливая пора нашей молодости», — говорят про это время жители села Угра Виктор Степанович и Ирина Валентиновна Плешковы.

В 1985 году супруги приехали работать в Угранский леспромхоз после окончания Брянского Ордена трудового Красного знамени технологического института. Руководство назначило Ирину Валентиновну инженером охраны труда. Охрана труда – система здоровья и жизни работников в процессе их деятельности, включает в себя санитарно-гигиенические, организационно-технические, лечебно-профилактические и другие мероприятия. Тринадцать лет И.В. Плешкова добросовестно отработала на предприятии. Ее супруг Виктор Степанович долгое время являлся лесничим Новинского лесничества. Как специалист по лесному хозяйству, он непосредственно руководил всеми работами в лесничестве, отвечал за состояние и охрану лесов. В подчинении лесничего находились помощники, мастера леса, лесники. Вся трудовая деятельность В.С. Плешкова по сегодняшний день тесно связана с лесным производством.

В ООО «Пладонит» работают супруги Крижановские. Наталья Богдановна занимает должность инженера лесного хозяйства, а ее муж Олег Анатольевич трудится главным лесничим предприятия. Работа лесничего интересна тем, что в ней нет каждодневной рутины, появляются новые задачи, планируются  мероприятия. Трудовую деятельность, связанную с лесным хозяйством, супруги начали в Баскаковском леспромхозе. Наталья Богдановна – с должности инженера лесных культур, а Олег Анатольевич – с профессии лесничего. Наталья закончила Великолукский лесхоз-техникум. Олег получил специализацию инженера лесного хозяйства в Брянской инженерно-технологической академии.

Долгое время супруги Крижановские работали в Угранском леспромхозе, трудились на разных лесных предприятиях, но всегда добросовестно, на высоком уровне исполняли свой профессиональный долг.

                                  М. Павлова.

              Фото из семейного архива.