Лицо магазина — грамотные продавцы

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года N 459 «О Дне работника торговли».

Со времен древней Руси торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из самых востребованных и распространенных. Благодаря трудолюбию работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач — удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

В 2002 году индивидуальный предприниматель Татьяна Михайловна Ганичева открыла в поселке Угра промтоварный магазин «Анюта», который сразу же пришелся по душе представительницам прекрасного пола. Женщины и девушки разных возрастов могли подобрать себе на любой вкус и цвет красивое нижнее белье, колготки, халаты, купальники, различные палантины, шарфы, платки и многое другое.

В этом же году в магазин «Анюта» пришла работать Валентина Егоровна Бобылева. В торговле женщина оказалась случайно. Закончив Всходскую среднюю школу, трудовую деятельность девушка связала с детьми. Вначале работала учителем начальных классов в Нележской школе, а когда вышла замуж и переехала в Угру, стала воспитательницей детского сада «Колокольчик». В этой должности трудилась до самого закрытия детского учреждения, а потом пришла в торговлю. Со временем полюбила новую профессию.

В 2007 году в магазине «Анюта» появился новый продавец Маргарита Викторовна Качкова. После окончания Угранской средней школы Маргарита поступила учиться по направлению от Угранского райпо на организатора торговли в Смоленский кооперативный техникум.

Получив диплом, девушка вернулась в родной поселок и устроилась буфетчицей в кафетерий. Долгое время работала продавцом в частных магазинах. И вот уже тринадцать лет Маргарита Викторовна является торговым работником магазина «Анюта». За эти годы в торговой точке обновились оборудование, витрины, увеличился ассортимент товара.

В праздничные дни магазин предоставляет скидку на весь товар.

График работы обоих продавцов устраивает. Работают женщины через день, только в рыночный день — пятницу – вместе стоят за прилавком. Всегда доброжелательны, приветливы.

В летнее время магазин «Анюта» часто посещают гости из других городов. Не просто заходят и смотрят товар, но и обязательно совершают покупку. Продавцы изучают покупательский спрос, умело предлагают товар. В.Е. Бобылева и М.В. Качкова за годы работы снискали уважение не только у местных жителей, но и гостей села.

Хозяйка магазина Татьяна Михайловна Ганичева благодарит своих продавцов за хорошую работу, за четкое и грамотное выполнение обязанностей. Валентина Егоровна и Маргарита Викторовна, в свою очередь, признательны Татьяне Михайловне за чуткость и доброту.

                                   М. Павлова.