Герои нашего времени

Каждый год в России в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника. В 2020 году праздник выпадает на 21 число. В этот день мы чествуем тех, кто давал клятву Гиппократа – врачей, медицинских сестер, фельдшеров. Мы говорим вам «спасибо», люди в белых халатах, за ваш самоотверженный и благородный труд, за любовь к избранной профессии. Ведь профессия, которой вы посвятили жизнь, не может не вызывать искренней признательности и уважения. Она сочетает в себе ответственность, добросердечность и самоотверженность.

Медицинский персонал Знаменской врачебной амбулатории ОГБУЗ «Угранская ЦРБ» приходит на помощь селянам в самые трудные минуты жизни, проявляя высочайший профессионализм, сострадание и доброту.

Более тридцати лет верен своей профессии врач общей практики Валентин Алексеевич Петухов. Закончив интернатуру в Тамбовской областной больнице, он стал работать там врачом-терапевтом. С 1991 года вступил в должность врача-терапевта Знаменской участковой больницы. Через одиннадцать лет был переведен на должность главного врача. С 2007 года В.А. Петухов является врачом общей практики Знаменской врачебной амбулатории.

С мая 2008 года медицинской сестрой врача общей практики работает Татьяна Петровна Синицина. Закончив 8 классов Вешковской основной школы, девушка поступила учиться в Вяземское медицинское училище по специализации «медицинская сестра». Получив диплом, Татьяна Петровна приехала работать в Знаменскую участковую больницу. Приняли ее сначала как  клинического лаборанта, а через год перевели на должность медицинской сестры общего отделения. В 2004 году Т.П. Синицина является фельдшером по обслуживанию вызовов Знаменской врачебной амбулатории. Татьяна Петровна вспоминает, как однажды, во время дежурства на «скорой», среди ночи нагрянули цыгане. «Одному из мужчин в пути стало плохо. Самым ближайшим медицинским учреждением оказалась Знаменская больница. Толпа цыган с криком о помощи ворвалась в здание. Времени для раздумья не было. Переборов страх, я выслушала нежданных гостей и узнав причину их визита, попросила позвать больного. Измерила давление, сделала укол. Когда мужчине стало легче, цыгане заторопились уезжать.

В медицинской практике было много разных случаев. Приходилось не единожды бороться за жизнь селян, принимать роды, спасать от недугов».

Мария Михайловна Лабейкина, закончив Вяземское медицинское училище в августе 1977 года, пришла работать палатной медицинской сестрой в тубсанаторий «Знаменка». Через одиннадцать лет ее назначили старшей медицинской сестрой. Мария Михайловна рассказывает: «Очень интересно было работать. Это самые плодотворные годы моей трудовой медицинской деятельности. В тубсанатории действовали массаж, физиотерапия, лечебно-профилактическая физкультура. Пациенты приезжали из разных городов поправить свое здоровье».

В связи с ликвидацией в 1990 г. тубсанатория и открытия Знаменской участковой больницы М.М. Лабейкина была переведена на должность фельдшера «скорой помощи». Каждый новый день приносил работникам радости, тревоги и победы. Ночные дежурства, повседневные будни и мечты об одном, чтобы ничего не случилось страшного. В 2004 году Мария Михайловна стала старшей медицинской сестрой Знаменской врачебной амбулатории. А через три года и по настоящее время является медсестрой педиатрического кабинета. Ее пациенты – дети разных возрастов. Умение найти общий язык даже с капризным ребенком – главное достоинство этой специфики.

Мария Михайловна сетует, что молодые люди уезжают в города, рождаемость снижается и на селе совсем мало остается детей.

Не секрет, что работать в деревне фельдшером гораздо сложнее, чем в городе. Городской доктор имеет фиксированный рабочий график и рабочее место, а сельский фельдшер, как правило, один на несколько деревень. Светлана Леонидовна Алексеева является фельдшером Знаменской врачебной амбулатории. Получив специализацию «фельдшер» после окончания Вяземского медицинского училища, Светлана Леонидовна в 1987 году приняла Добринский ФАП, став его заведующей. На ее попечении находились не только взрослые, но и дети. В любое время суток, в любую погоду она спешила на помощь к больному. Некоторое время Светлана Леонидовна работала патронажной медицинской сестрой детского кабинета. Профилактические прививки, контроль веса, роста – все было на плечах медсестры.

 С 2007 года Светлана Леонидовна – бессменный фельдшер Знаменской врачебной амбулатории. Ее пациенты – в основном пожилые люди, у которых возрастные проблемы: гипертония, сердечные недуги. Участок С.Л. Алексеевой – это не только с. Знаменка, но и другие населенные пункты. В выходные, праздничные дни, поздним вечером, ночью селяне находят квалифицированную медицинскую помощь у фельдшера С.Л. Алексеевой. Она никогда никому не отказывает. Всегда приветлива и доброжелательна. Трудно даже представить, а тем более сосчитать, скольким людям С.Л. Алексеева оказала за все годы работы профессиональную медицинскую помощь.

Светлана Викторовна Бочалдина является медицинским регистратором в Знаменской врачебной амбулатории ОГБУЗ «Угранская ЦРБ». За ее плечами работа медицинской сестрой и фельдшером. Экстренных случаев в жизни сельских фельдшеров было много. В силу своей специфики они просто обязаны много знать и уметь.

Из года в год коллектив медицинских работников Знаменской врачебной амбулатории заботится о здоровье селян, вовремя отводит беду и спасает жизни, не показывая усталости, собственных переживаний и страха.

Отложив все личные дела и проблемы, они спешат на помощь к больным. На плечах медицинских работников лежит огромная ответственность и забота о здоровье селян, особенно сейчас в период пандемии. Сотрудники здравоохранения, что называется, на передовой. В силу своих профессиональных обязанностей они не могут самоизолироваться, ведь именно врачи стоят на страже нашего здоровья. Новая коронавирусная инфекция еще раз заставила все человечество вспомнить насколько гуманна, благородна и важна профессия медицинского работника.

                                   М. Павлова.

(На фото слева направо: М.М. Лабейкина, Т.П. Синицина, С.Л. Алексеева)