Библиотека служит людям, А значит — им и я служу

Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд учителя или врача, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа — неоценимо.

Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Этот праздник считается профессиональным для всех людей, чья жизнь связана с библиотекой.

Учитель играет важную роль в формировании личности каждого ученика. Поэтому каждый из нас помнит своего первого учителя — друга, наставника и родителя в одном лице.

Вот и Лилия Николаевна Куликова с благодарностью  вспоминает свою первую учительницу Галину Алексеевну Евграфову, которая учила ее во Всходской средней школе, вкладывая каждый день свои знания и открывая детям в юном возрасте  целый мир.

Доброе отношение к любимой учительнице повлияло и на выбор профессии Лилии.

В старших классах, в сочинении по теме «Кем я хочу стать», девушка уверенно писала, что мечтает стать учителем, а ярким примером мудрого педагога для нее является первая учительница Г.А. Евграфова.

Так оно и случилось. После окончания Всходской средней школы Лилия поступает учиться в Смоленский государственный педагогический университет по специальности «Педагогика и методика начального образования».

Получив диплом, Лилия Николаевна пришла работать учителем начальных классов в Полдневскую основную школу, а затем продолжила педагогическую деятельность в Ключиковской школе.

После замужества и переезда в поселок Угра Л.Н. Куликова работала в отделе образования, культуре, а в январе 2011 года, когда освободилась должность библиотекаря в центральной библиотеке, освоила новую «книжную» профессию.

В то время директором ЦБС была Нина Степановна Куликова, для которой книги всегда считались бесценным кладезем информации, а библиотекари — надежными хранителями культурных традиций нашей исторической памяти.

Работа библиотекарем для Лилии Николаевны стала интересным и познавательным  занятием. Она полностью окунулась в книжную атмосферу и со временем поняла, что работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг, а организация различных мероприятий, литературных вечеров, составление библиографических справочников, каталогов.

Работа с библиотечным фондом — это одно из направлений деятельности библиотекаря, а другое направление – работа с читателем. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает в выборе нужной литературы.

Библиотеки — это, прежде всего, информационный и культурно-досуговый центр для всех слоев населения. Они выполняют высокую миссию в обществе; обеспечивают доступ к знаниям, развивают культуру, помогают образованию, формируют творческую активность, любовь к книгам.

Л.Н. Куликова вспоминает одно из мероприятий, посвященное Дню православной книги: «На мероприятия были приглашены обучающиеся начальных классов. Я познакомила школьников с интересным и поучительным рассказом Б. Ганаго «Прозрение», в котором говорится об ослепшем мальчике, попавшем в сложную жизненную ситуацию. Его не бросили одноклассники, помогали  с учебой,  и он окончил школу, впоследствии стал академиком. Имя этого героя  — Лев Семенович Понтрягин.

Вместе с ребятами мы обсудили данный рассказ. Школьники дали собственную оценку поступкам героев и сделали вывод, что православная книга учит добру, милосердию, чуткости, любви к людям. Поэтому нужно спешить делать добро — сделали мы заключение».

Лилия Николаевна поделилась еще одним воспоминанием, как вместе с маленькими читателями к Дню Победы подготовили «треугольники» — письма с поздравлениями и пожеланиями ветеранам.

«Ребята творчески подошли к делу: кто-то украшал «треугольники» рисунком, кто-то наносил аппликацию, но самым главным для детей был текст. Каждый из них старался написать самые добрые и великодушные строки, ведь этот подарок ребята сами дарили фронтовикам.

Педагогическое образование и прошлая работа в школе помогали мне найти общий язык с детьми.

Я считаю, что учиться никогда не поздно и стараюсь до сих пор пересматривать различные профессиональные издания, изучать опыт коллег. В домашней библиотеке есть книги, которые перечитываю постоянно, например, любимая повесть Н. Сухининой «Прощание славянки».

Последние 4 года Л.Н. Куликова исполняет обязанности методиста. Она оказывает методическую помощь библиотекарям, составляет сводные планы, подготавливает отчеты о массовой работе, годовой отчет о деятельности учреждения. Совместно с коллегами проводит семинары для сотрудников структурных подразделений, конкурсы профессионального мастерства, обеспечивает участие библиотек в акциях и конкурсах различного уровня, составляет пост-релизы библиотечных мероприятий.

Вот уже несколько лет библиотеки района реализуют проекты «Покуда сердца стучатся…» и «Доброе сердце — радость людям». Первый из них направлен на сохранение памяти и углубление знаний о героическом прошлом малой родины у детей и молодежи, а второй призван содействовать формированию у подрастающего поколения общечеловеческих ценностей и развитию нравственных качеств личности средствами художественной литературы. Многие структурные подразделения проводят краеведческие мероприятия, а также уроки доброты в рамках этих проектов.

Ежегодно организуются районные конкурсы профессионального мастерства. В прошлом году такой конкурс был направлен на обобщение опыта работы библиотек по краеведческой деятельности и назывался «Земли моей минувшая судьба».

В последние годы центральные библиотеки, а также наиболее активные сельские филиалы, такие как Русановская, Слободская, Всходская, Знаменская, Желаньинская, Полдневская и Михалевская поселенческие библиотеки, принимают активное участие в крупных акциях. Например, в четвертый раз в этом году они знакомили детей с лучшими образцами художественной литературы о Великой Отечественной войн в рамках ежегодной Международной акции «Читаем детям о войне». С момента проведения Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», вот уже третий год библиотекари читают детям о великом сражении на Волге. В этом году библиотеки ЦБС поддержали областную акцию Единый день писателя «Отчизны пламенный певец», посвященную 120-летию со дня рождения нашего любимого земляка М.В. Исаковского, и Межрегиональную акцию «Безграничное чтение», организаторами которой являлись коллеги из г. Пскова. В рамках последней наши юные читатели узнали о подвиге А. Матросова, посмотрели ряд презентаций о нем, прослушали отрывки из художественных произведений.

Л.Н. Куликова сердечно поздравляет всех сотрудников с профессиональным праздником! Желает крепкого здоровья, счастья, творческих идей и их успешной реализации.

… Душ человеческих добрые лекари,

Чувств и поступков библиотекари,

Кажетесь вы мне красивыми самыми,

Залы читален мне видятся храмами.

Кто мы без вас? Заплутавшие в замети

Люди без завтра и люди без памяти.

                                М. Павлова.