Руководитель огнеборцев

????????????????????????????????????

Огонь – одна из самых разрушительных стихий, угрожающих человеку. От возникновения пожара не застрахован никто, а при средней и высокой интенсивности возгорания потушить огонь самостоятельно невозможно. Поэтому люди, чей ежедневный трудовой долг – вступать в схватку с опасной стихией и укрощать ее, зачастую рискуя не только собственным здоровьем, но и жизнью – настоящие профессионалы своего дела.

 В настоящее время 46 пожарно-спасательная часть по охране Угранского района – это 29 человек личного состава. Из них в отдельных постах 46 пожарно-спасательной части – в с. Знаменка и в с. Всходы — трудятся всего 10 огнеборцев. Остальные задействованы в с. Угра. Они круглосуточно несут службу и в любой момент по тревоге готовы прийти на помощь и уберечь людей от огненной стихии. На вооружении 46 пожарно-спасательной части находятся 6 единиц техники, необходимой для тушения пожара. Несколько машин — в резерве.

Начальником 46-й пожарно-спасательной части по охране Угранского района является Андрей Анатольевич Виноградов. Андрей Анатольевич родился в республике Таджикистан. Закончив среднюю школу, поступил учиться в политехникум г. Чкаловска Ленинабадской области. Получив диплом, работал мастером производственного обучения в одном из городских профессиональных училищ. В тяжелые 90-е годы переехал на Смоленщину, в Угранский район. Здесь жили его родственники. Трудоустроился механиком в организацию «Уграплодородие», затем по этой специальности трудился в межлесхозе. В 2010 году по приглашению В.В. Кадукова, являвшегося начальником пожарной части, пришел работать его заместителем.

«На следующий день, — рассказывает А.А. Виноградов, — принял боевое крещение в деревне Вертехово — это был мой первый выезд по тушению огненной стихии. Пожар тушили не один день, пламя переходило от одного дома на другой. Была задействована противопожарная техника из ближайших районов.

В эти дни пожарные не думали об опасности. Каждым огнеборцем руководило чувство огромного желания помочь справиться с общей бедой.

Особенность работы пожарных — максимальная собранность при тушении пожара, умение своевременно обойти, предотвратить чрезвычайную ситуацию, например, возможность обрушения кровли, конструкции, поражения электрическим током. Главной нашей задачей остается спасение людей».

В конце 2010 года А.А. Виноградов вступил в должность начальника 46 пожарно-спасательной части по охране Угранского района. Первый вопрос, который задал себе: «А справлюсь ли я?» В подчинении – ветераны пожарной службы, за плечами которых десятки лет трудовой деятельности. Но это не беда, а преимущество. Чем опытнее и собраннее будет наряд, чем быстрее он прибудет на место пожара, тем быстрее будет локализовано возгорание.

Чтобы быть профессионалом своего дела, в 2011 году в г. Подольске Московской области А.А. Виноградов прошел курсы повышения квалификации, в 2017 году – следующие, в г. Иваново.

Один раз в пять лет руководитель подтверждает квалификацию, а один раз в три года проходит теоретические знания и сдает экзамены на руководителя тушения пожаров.

В его главные обязанности входят профилактика и тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ при тушении пожаров.

Согласно регламента, начальник пожарной части должен присутствовать при возгорании социально-значимого объекта и если во время пожара имеются пострадавшие, жертвы.

Часто, по словам А.А. Виноградова, из-за высокого уровня стресса потерпевшие мечутся, не могут найти выход из горящего помещения. В это время четкая и слаженная работа команды пожарных – это не только спасение, но и необходимая рука помощи. Не менее важным аспектом здесь также является правильное использование технического и спасательного оборудования. Каждый выезд на пожар – это очередная проверка не только профессиональных, но и моральных качеств огнеборцев.

С приходом весны наступает самый пожароопасный период. От пала травы возгораются близлежащие постройки, огонь постепенно переходит на лесные массивы. Весной количество вызовов заметно возрастает.

Андрей Анатольевич доводит до сведения, что нынче с середины марта уже начались палы прошлогодней травы, и пожарные вступили в борьбу с ландшафтными пожарами. Нынче в д. Большевицы огнем уничтожены две дачи. Загоревшийся сухой травостой от поля молниеносно перешел к деревне. Проезжающий по трассе водитель заметил возгорание и не остался безучастным. Мужчина сделал вызов в пожарную часть. На дворе было раннее утро.

Огнеборцам неоднократно приходится выезжать и спасать от огненной стихии не только горящие поля, но и находящиеся рядом жилые дома, лесные массивы. С такими возгораниями пожарные борются сутками, выезжают по 2-3 раза в день. И хотя огнеборцами проводятся подворовые обходы, в которых пожарные объясняют людям правила противопожарной безопасности, раздают памятки, все равно находятся те, которые провоцируют ландшафтные пожары. С такими зачинщиками пожаров нужно бороться.

В связи с тяжелой обстановкой в мире по заболеваемости людей коронавирусом А.А. Виноградов сообщает, что пожарные 46 пожарно-спасательной части по охране Угранского района соблюдают правила по дезинфекции посещения, выезжают на пожар в специальных костюмах, масках, противогазах. Сотрудники оснащены всем необходимым.

В преддверии профессионального праздника руководитель 46 ПСЧ А.А. Виноградов поздравляет свой коллектив пожарных, желает им крепкого здоровья и благодарит ветеранов пожарной службы за приобретенный опыт грамотного выполнения функций пожаротушения, за доброту и человечность.

                                                       М. Павлова.