Защитник лесного фронта

Владимир Николаевич Горюнов родился в д. Фролово Угранского района. Когда мальчику исполнилось семь лет и наступила пора идти в школу, родители его решили переехать поближе к цивилизации, в поселок Угра. Приобрели здесь жилье, устроились на работу, а их сын Вова стал первоклассником.

Учась в школе, мальчишка часто вспоминал свою любимую деревню и мечтал о том, что когда станет взрослым, обязательно будет жить в деревне. А профессию выберет такую, которая будет необходима на селе. О жизни в городе Владимир никогда не задумывался. Может быть, поэтому, закончив местное СПТУ N 6 и получив специальность «водитель», В. Горюнов устроился на работу даже не в поселке Угра, а в совхозе «Прогресс» (с. Всходы). Вскоре юноша был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в войсках ПВО.

После демобилизации Владимир вернулся в Угранский район с намерением купить себе собственный дом в родной деревне Фролово, но на то время там никто не продавал. Зато в соседней деревне Цаплино выставлялся на продажу хороший домик. В.Н. Горюнов вскоре стал его хозяином. Правда, работу нашел далеко от деревни – в «Уграагропромэнерго» в качестве электромонтера-шофера. В это же время молодой человек женился. И хотя супруга жила в Смоленске, это не остановило девушку в желании поехать за любимым в сельскую местность. Решили вместе преодолевать все трудности. Семейный союз строили на взаимопонимании, уважении друг к другу.

В июне 1993 года Владимир Николаевич Горюнов трудоустроился в лесхоз «Угранский» лесником обхода N 2. Этот участок леса был за ним закреплен, и он за него отвечал. В обязанности лесника входила защита леса и его обитателей от браконьеров, незаконной вырубки, пожаров. Если нарушались правила, В.Н. Горюнов вправе задержать нарушителя и составить акт о лесонарушении.

Через три года Владимир Николаевич был назначен лесником Будянского лесничества, а вскоре был переведен помощником лесничего и уже через год стал лесничим этого же лесничества.

Менялись названия лесной организации, его руководители, но В.Н. Горюнов по-прежнему работал в лесничестве, увлеченный любимым делом. Именно здесь он нашел свое призвание. Лесничий не только борется с нарушителями, но и организует деятельность в лесу: руководит посадкой саженцев, участвует в отведении делянок под вырубку. Данная профессия предполагает любовь к природе и чувство ответственности за нее.

По словам В.Н. Горюнова, лес для него – сказочный мир, полный загадок и тайн. Кладезь природы, источник красоты и вдохновения.

Чтобы идти в ногу со временем, быть грамотным специалистом, в 2019 году Владимир Николаевич прошел обучение в федеральном автономном учреждении дополнительного профессионального образования, Всероссийском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов сельского хозяйства г. Пушкино Московской области по программе «Государственное управление лесами». По категории «Руководитель участкового лесничества» получил сертификат.

Хорошим стимулом для успешной трудовой деятельности для В.Н. Горюнова  и остальных повышающих квалификацию стало посещение Российского лесного музея, являющегося центральным музеем страны, сосредоточившим знания о лесе в единстве прошлого, настоящего и будущего. Гордость экспозиций составляют архивы государственных деятелей лесного хозяйства, ученых, музейные коллекции  и бесценные материалы.

Все полученные практические и теоретические знания В.Н. Горюнов успешно применяет в филиале ОГКУ «Смолупрлес» в Угранском лесничестве. Заместитель директора-лесничий вышесказанной организации Татьяна Алексеевна Владимирова характеризует Владимира Николаевича как сотрудника, профессионально подходящего к любой задаче по выполнению плановых показателей, дружелюбного человека, имеющего авторитет в коллективе.

Ты всю жизнь посвящаешь природе

И гордишься своим ремеслом.

Любишь лес ты при всякой погоде

И отменным слывешь лесником.

                                                М. Прокофьева.