Призвание — дарить людям праздник

All-focus

Галина  Алексеевна Трошанова родилась в д. Бобровка Угранского района в многодетной семье. Была старшей дочерью. Ее мама, Надежда Павловна, имела красивый бархатный голос и часто по вечерам, в минуты отдыха любила петь русские народные песни. А в своей округе слыла лучшей певуньей.

Мамины песни часто подхватывала Галина. Девочка росла музыкальной, любила петь и танцевать.

Часто во дворе своего дома маленькая Галя вместе с подружками организовывала импровизированную сцену, расклеивала афиши, приглашая жителей деревни на концерт.

Местная детвора, некоторые взрослые с любопытством шли посмотреть на выступление маленьких артистов. Ребята старались от души, чтобы публика осталась довольна. Восторженные аплодисменты зрителей были огромной радостью для выступающих. Местную активистку Галю приметила молодая девушка Татьяна из Москвы. Она часто приезжала в Бобровку на каникулы к своим родственникам. Училась Татьяна в столичном театральном училище. Она стала заниматься с молодым дарованием вокалом, учила девочку распевкам, развивала ее музыкальный слух, память, обращала внимание на постановку голоса. Все эти упражнения пригодились Г.А. Трошановой в творческой деятельности.

Повзрослев, Галина стала выступать на школьных праздниках, сельских мероприятиях. С удовольствием пела на дружеских посиделках, семейных застольях.

Все это определило ее дальнейшую судьбу. Галина мечтала связать свою жизнь с творческой профессией. Раньше  зачастую специализацию для ребенка выбирали мудрые родители. Вот и матери Галины нравилась профессия врача. Надежда Павловна считала, что лучше этой специальности нет. Поэтому посоветовала старшей дочери выучиться на медработника.

Так Галина Трошанова, закончив Всходскую среднюю школу, стала студенткой Московского медицинского училища N12. Но творческое вдохновение не отпускало ее никогда. Возвращаясь в родные места, девушка спешила во Всходский Дом культуры, где в то время по вечерам играл местный ансамбль, и как в былые времена поднималась на сцену и дарила селянам известные эстрадные песни. Получив диплом в 1975 году по специальности «Медицинская сестра», Галина Алексеевна приехала во Всходы и устроилась на работу в местную больницу.

Восемь лет трудовой деятельности Г.А. Трошанова посвятила медицине, выполняя свой профессиональный долг честно и на высоком уровне. В свободное от работы время участвовала в художественной самодеятельности.

Есть в народе поверье, что если сильно захочешь чего-то – твои мысли материализуются. Сбылась и мечта Галины Алексеевны Трошановой. В 1983 году она стала работать заведующей автоклубом «Березка» Всходского Дома культуры. Музыкальный коллектив гастролировал с репертуаром разных песен по всему району. Артисты выступали в «красных уголках» животноводческих ферм, на полевых станах, в сельских клубах. Веселые, задорные, лирические песни под аккомпанемент баяниста и в одном лице директора Всходского СДК Игоря Всеволодовича Щепетева поднимали настроение селянам, заряжали их энергетикой.

В это время Г.А. Трошанова вышла замуж, стала мамой двоих сыновей.

В 1995 г. Галина Алексеевна продолжила трудовую деятельность в народном коллективе ансамбля русской народной песни «Катюша» (руководитель Г.И. Федоренко). Галина Алексеевна выступала и сольно.

Ансамбль являлся активным участником районных, областных, межрегиональных мероприятий. Г.А. Трошанова признается, что большую роль в ее певческой карьере сыграла Галина Ивановна Федоренко – руководитель ансамбля «Катюша», которая научила понимать музыку и грамотно работать над репертуаром.

С 2005 по 2019 год Г.А. Трошанова являлась сначала директором, потом заведующей Всходским Домом культуры. За долгие годы трудовой деятельности Галина Алексеевна уделяла большое внимание культурному наследию края, развитию народного творчества. Стимулировала творческое общение людей, пропагандировала народные традиции и обычаи наших предков. Предлагала людям культурные новинки, концерты, вечера встреч, сама разрабатывала и писала сценарии. Сельская культура ассоциировалась с народными гуляниями, красивыми народными костюмами.

Галина Алексеевна способствовала открытию у односельчан новых талантов: как у детей, так и у взрослых. Организовала из местных ребятишек, желающих петь и выступать на сцене, детский ансамбль «Ручеек», который нашел горячий отклик в сердцах не только местных жителей, но и гостей села.

Пользуется популярностью у зрителей ансамбль всходских артистов «Истоки», в репертуаре которого лирические, задушевные, веселые песни. Всех участников ансамбля объединяет любовь к музыке.

В исполнении Г.А. Трошановой особенно пользуются популярностью музыкальные композиции «Гитара», «Одолжила», «Поговори со мною, мама».

Галина Алексеевна рассказывает, что ей близки по душе песни, которые исполняла В. Толкунова: «Петь их – одно удовольствие».

Никого из зрителей не оставляет равнодушным песенное произведение, которое Г.А. Трошанова подарила своему любимому селу:

«Гуляют Всходы и вся округа.

 Нам друг без друга никак нельзя,

А если вместе, все наши песни

Звучат сегодня для вас, друзья».

Г.А. Трошанова сейчас работает художественным руководителем Всходского СДК. И, как прежде, она яркая, увлеченная, инициативная личность.

Галина Алексеевна приобщает к творчеству свою любимую внучку Ангелину. Девочка с удовольствием поет на сцене местного ДК.

За добросовестное отношение к своим обязанностям Г.А. Трошанова неоднократно награждалась Почетными грамотами Угранского отдела культуры и спорта, благодарственным письмом Администрации МО «Угранский район». В 2006 году ей присвоено звание «Лучший работник культурно-досуговых учреждений Смоленской области».

Любимое дело, интересная профессия приносит Г.А. Трошановой не только удовольствие, но и радость, вдохновляет на новые успехи, дарит уважение окружающих людей.

                М. Прокофьева.