Один из лучших механизаторов в районе

Издавна профессия хлебопашца оставалась на селе одной из важных профессий.  

Когда в разгаре уборка зерновых, заготовка кормов для животноводства, вершат трудовые подвиги герои-механизаторы сельского хозяйства – хлеборобы и кормозаготовители. Ведь чтобы вырастить хлеб, надо, прежде всего, любить родную землю и отдавать ей частичку своего душевного тепла, а еще в совершенстве владеть техникой.

С ранней весны и до поздней осени у сельских механизаторов стоит напряженная пора, а круг обязанностей у них широк. Весной нужно производить вспашку, боронить пашню, культивировать, засевать поля семенами, летом – заготавливать корма, косить, ворошить сено, а осенью – в разгаре уборочная страда, снова пахота. Даже зимой механизаторы не сидят без дела: они занимаются ремонтом техники.

Сельскохозяйственная страда всегда выявляет имена лучших передовиков производства.

На протяжении многих лет настоящим мастером и новатором своего дела является Александр Викторович Волков – механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива «им. М.Е. Ефремова». Его фамилия не сходит со страниц районной газеты «Искра» в разгар уборочной или посевной страды. Вот некоторые выдержки из материалов: «Пахота идет хорошими темпами. Опытнейший механизатор А. Волков трудится по 10 часов в сутки, чтобы был задел для тех, кто ведет подработку почвы и сев». «Первыми к уборке озимых приступили слободчане. В СПК «им. М.Е. Ефремова» есть современный комбайн «Полесье», на котором не первый год трудится грамотный механизатор, настоящий профессионал А. Волков…»

Александр Викторович Волков родился в д. Слободка Угранского района. С детства, как и любой деревенский мальчишка, Александр испытывал особую тягу к технике. Все знакомые мужчины в округе – соседи, родственники – работали в совхозе: водителями или механизаторами. Отец Александра, Виктор Матвеевич, тоже «шоферил» и часто, еще совсем маленького сынишку, брал к себе в кабину, чтобы тот подержался за баранку автомобиля, почувствовав себя в эти минуты настоящим водителем, испытывая при этом радость. И уже будучи школьником, сельский парень о другой профессии и не мечтал.

 После окончания местной школы А. Волков сделал свой выбор – поступил учиться в Угранский филиал Ельнинского СПТУ на тракториста-машиниста широкого профиля. Получив специализацию, Александр стал работать на полях совхоза «Ефремовский». А вскоре был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Службу проходил в Германии. После демобилизации А. Волков вернулся на малую родину и полностью посвятил свою жизнь сельскому хозяйству, считая, что механизатор является главным человеком на селе. За время своей трудовой деятельности Александр Викторович зарекомендовал себя с положительной стороны. К работе всегда относится добросовестно и с большой ответственностью. Выполняет все трудовые обязанности, справляется с разными заданиями. Закрепленная за ним техника всегда находится в исправном состоянии, а работает Александр Викторович на сельскохозяйственной технике разных видов.

Опытный механизатор не только владеет основами агротехники, но и смежными профессиями, совмещая несколько специальностей: тракториста, комбайнера, водителя, механика, слесаря. «Золотые» руки А.В. Волкова приводят в порядок технику, работающую не только на полях, но и на ферме.

Александр Викторович всегда приходит на помощь, в трудовом коллективе пользуется уважением за свою отзывчивость. А.В. Волков внес значительный вклад в развитие отрасли растениеводства и животноводства, обеспечивая высокую производительность труда и длительные сроки эксплуатации сельскохозяйственной техники. Его стаж в отрасли сельского хозяйства составляет 38 лет, в СПК «им. М.Е. Ефремова» он трудится уже 33 года.

Александр Викторович неоднократно награждался памятными грамотами и ценными подарками. В 2004 году он получил Благодарственное письмо от Губернатора Смоленской области. В 2009 , 2011, 2014 годах – Диплом Губернатора Смоленской области. В марте 2019 года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации отметило А.В. Волкова – тракториста-машиниста СПК «им. М.Е. Ефремова» Благодарностью за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Чествуя Александра Викторовича, как опытного механизатора, нельзя не сказать о нем, как о прекрасном семьянине. В 1986 году он женился на местной девушке Марине и вместе они уже 33 года. Супруги Волковы всегда вместе и в жизни, и на работе. Главным богатством их семейного очага являются две взрослые дочери, а маленькая внучка Зоя – радость и счастье. У  малышки Александр Викторович – самый любимый дедушка.

А.В. Волков горд, что его жизнь сложилась так, как он мечтал. Его никогда не манили городские красоты и чужие города. Он не завидовал тем, кто весь трудовой день находится в теплых офисах и мечтает об отдыхе на курортах. Ему близка малая родина, бескрайние луга и поля. Родители-труженики дали своему сыну правильное воспитание, привили с детства любовь не только к своему родному краю, но и матушке-кормилице – Земле.

                М. Прокофьева.

Фото из семейного архива.