Незаменимый токарь

Виктор Николаевич Емельянов относится к редкому числу людей, которых отличает многолетняя преданность однажды выбранной профессии.

А работает он токарем. В своем деле Емельянов мастер. Кусок металла в его руках, благодаря умелым действиям, превращается в определенную деталь. Он не просто ее точит, он творит. Для Виктора Николаевича не существует детали, которую он не смог бы изготовить быстро и качественно, с соблюдением определенных норм и требований операционного контроля.
После окончания старорусского ГПТУ-3 Новгородской области Виктор пришел работать токарем 2 разряда в механический цех городского завода химического машиностроения (ХИММАШ). Завод дал путевку в жизнь, стал стартовой площадкой для молодого специалиста. Под руководством опытных наставников труд токаря становился не монотонным и однообразным, а наоборот интересным. С помощью токарного станка бесформенная, грубая заготовка на глазах превращалась в нужную деталь с гладкой поверхностью.
У ветеранов производства росла достойная смена молодых токарей.
Виктор Николаевич вспоминает: «Работали на ХИММАШе в две смены: в каждую трудилось 20 токарей на разных станках. За мной был закреплен токарно-винторезный станок АК-62. Он был предназначен для выполнения самых разнообразных токарных работ, позволял обрабатывать короткие заготовки больших диаметров.
В ходе работы пользовались штангенциркулем для снятия точных размеров различных деталей как снаружи, так и внутри, измерения диаметров отверстий, их глубину; микрометром – универсальным измерительным прибором для высокоточного определения линейного размера детали и другими инструментами. Учились работать с чертежами и правильно их читать. Этот навык приходит не сразу, лишь в долгом процессе работы».
Трудовую деятельность токарем 4 разряда В.Н. Емельянов продолжил в Межрайводоканале, а затем в староруссприборе. Здесь повысил квалификацию до 5 разряда.
В 1988 году Виктор Николаевич с семьей переехал в поселок Угра. На работу устроился в автопарк леспромхоза токарем. Получил жилье от производства.
В работе использовал токарный и фрезерный станки. Последний служил для обработки с помощью фрезы плоских и фасонных поверхностей зубчатых колес, металлических заготовок.
С 1997 года В.Н. Емельянов работает в Угранском филиале СОГБУ «Смоленскавтодор» в должности токаря 5 разряда.
Со знанием своего дела Виктор Николаевич выполняет такие виды работ, как токарная обработка и доводка сложных деталей и инструментов с большим числом переходов; оттачивание наружных и внутренних фасонных поверхностей. Применяет на практике токарную обработку сложных крупногабаритных деталей и узлов на универсальном оборудовании, токарную обработку новых и переточку выработанных деталей инструментов.
В своей работе использует способы установки и выверки деталей, геометрию, правила термообработки.
Задействованы токарные, сверлильный, наждачный станки. У него свой токарный цех.
Токарь Емельянов досконально изучает технологические процессы и требования по качеству всех видов работ, которые выполняет.
Высокая самоотдача, профессионализм отмечены Грамотой ГУ «Смоленскавтодор» в 2002 году. За многолетний добросовестный труд, высокие показатели в работе и в связи с празднованием Дня работников дорожного хозяйства России в 2016 году токарь 5 разряда Емельянов Виктор Николаевич награжден Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области.
Заместитель директора – начальник Угранского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» К.В. Крисанов характеризует В.Н. Емельянова, как грамотного, дисциплинированного специалиста. «Своим примером, — говорит руководитель, — Виктор Николаевич поддерживает рабочую дисциплину среди товарищей. В коллективе пользуется уважением. Он всегда справляется с большим объемом порученных заданий. Настойчив в доведении до конца начатого дела».
Оказывается, у нас в стране есть гимн токарю, где такие прекрасные строки.
Кто такой станочник – это токарь,
Также фрезеровщик и сверловщик.
Это властелин станка, знаток любых металлов,
Гений обработки материалов.
Сегодня эти слова по праву можно отнести к профессиональному токарю Угранского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» В.Н. Емельянову.

Текст и фото Марины Павловой.