Призвание – работать на земле

У аграриев района сейчас напряженная пора. Завершается уборочная страда на полях. Сейчас каждая минута на счету, а потому и работают сельхозтоваропроизводители с раннего утра и до позднего вечера.
Несмотря на занятость, ИП Глава КФХ Александр Васильевич Романов смог уделить немного времени корреспонденту и провести объезд своих владений.
«Уборка зерновых, — по словам А.В. Романова, — в ряде важных этапов сельскохозяйственной деятельности занимает самые верхние позиции. Что такое отдых — наш коллектив не помнит уже давно. Боимся, что проливные дожди могут осложнить уборочный процесс. У каждого работника настрой боевой. И хотя у меня коллектив небольшой, но стабильный, а это — основа любого дела. Плюс ко всему, сын Евгений пошел по моим стопам, он также работает в КФХ, а вместе мы — сила.
На сенокосе активно потрудились опытные механизаторы Александр Викторович Аксенов, Виктор Михайлович Вашкевич. Заготовлено всего 800 тонн сена (3 тысячи рулонов).
Уборку зерновых осуществляем мы с сыном двумя комбайнами Енисей-954. Чтобы не допустить потерь в производстве, стараемся работать на совесть.
Александр Домрачев на ГАЗ-53 с зернотока привозит зерно на склад.


Сергей Валерьевич Носенков на Урале 43-20 осуществляет перевозку зерна с поля на склады, где происходит его сортировка на ОВС-25. Рабочим процессом руководит В.М. Вашкевич, помогают ему В. Погребской, В. Васильев, В. Мясников. Затариванием зерна в мешки занимаются женщины: О. Дулова и Н. Пролеткина.
А.В. Аксенов занимается прессованием соломы в рулоны на ПРФ-145. Пшеница уже убрана вся с площади 200 га. В этом году внедряли новый сорт пшеницы «Злата» и сорт овса «Лев».
Осталось еще завершить уборку овса с 20 га. Думаю, за неделю справимся. Убрано уже зерно овса с площади 180 га.
Всей документацией, заказом запчастей для техники ответственно занимается менеджер нашего сельхозпроизводства. А.П. Романова.
У каждого из нас желание в срок закончить жатву, ведь в душе – чувство завершенного большого важного дела».

                                                              М. Прокофьева.