Настоящий профессионал своего дела

Профессия бухгалтера — одна из важнейших профессий современности. Без бухгалтерского учета не может обойтись не одна экономика мира.
Бухгалтер ведет учет по всем расходам, убыткам, прибыли предприятия, рассчитывает заработную плату, оплачивает налоги.
Специальность «бухгалтер» входит в число самых востребованных.
Зачастую в любимую профессию люди приходят не сразу. Осмысление наступает намного позже.

Лидия Викторовна Григорьева никогда не думала, что свяжет свою трудовую деятельность с бухгалтерией.
Получив среднее образование в Угранской школе, девушка за компанию, вместе со своей одноклассницей поступила в Смоленский кооперативный техникум на отделение бухгалтерский учет. А уже во время учебы Лидия поняла, что сделала правильный выбор.
Учиться в техникуме было интересно, увлекали многие точные дисциплины.
Часто студенткой вспоминала, что в детстве играла не в учителя и доктора, как остальные ребята, а с какими-то бумагами, бланками, писала на них что-то, любила считать на игрушечных счетах.
Учебное заведение, где училась Лидия, готовило специалистов для потребкооперации, поэтому будущие бухгалтера не только практику, но и направление на работу получали в РАЙПО разных районов.
Первые навыки бухгалтерского дела, ознакомление с будущей профессией Лидия приобрела на практике в РАЙПО сначала Глинковского, затем Угранского районов.
Получив диплом, в 1984 году Лидия Викторовна Григорьева получила распределение на работу в Угранское РАЙПО. Приняли ее на должность бухгалтера розницы. В ее обязанности входила обработка отчетов всех райповских магазинов.
С теплотой в сердце Лидия Викторовна вспоминает своих первых наставников: Галину Ивановну Толстову, Надежду Николаевну Федорову, Наталью Сергеевну Федорову, которые учили ее главным бухгалтерским азам: как заполняются журналы, бланки, учили грамотно делать отчеты, работать без ошибок. Незаменимым калькулятором в бухгалтерии тогда были счеты, на которых производились вычисления.
После окончания Шахтинской ревизорской школы Л. Григорьева была назначена председателем ревизионной комиссии. Являясь председателем, Лидия Викторовна осуществляла документальные ревизии предприятий РАЙПО, инвентаризацию магазинов, проводила плановые и внеплановые проверки.
В 1995 году Лидия Викторовна заняла должность бухгалтера по заготовкам, а через два года ее поставили главным бухгалтером РАЙПО — первым помощником руководителя в финансовых делах.
Двенадцать лет Лидия Викторовна Григорьева отработала главным бухгалтером Центра занятости населения Угранского района под руководством начальника Светланы Викторовны Хрисанковой. Эти годы работы в Центре занятости Лидия Викторовна считает самым интересным и плодотворным периодом ее трудовой деятельности.
Небольшой коллектив специалистов был как единое целое, как одна дружная семья. Все друг другу помогали не только в работе, но и в жизненных ситуациях. По словам Л. Григорьевой: «Доброту, отзывчивость каждого нельзя позабыть. Общаемся тепло до сих пор».
После реорганизации Центра и сокращения ее должности Л.В. Григорьева пришла работать в ИП «Маркелов С.Ю». Принята была на должность главного бухгалтера хлебокомбината. Вместе с ней ответственно работает вторым бухгалтером Надежда Петровна Евсеенко.
Лидия Викторовна признается: «Передаю коллеге свой профессиональный опыт. Вижу ее рост в бухгалтерии».
В 21 веке бухгалтера не мыслят свою трудовую деятельность без оснащения компьютерной техникой, так как работают по определенной программе.
Существует стереотип, что профессия бухгалтера скучная. Но Л.В. Григорьева рассуждает на этот счет иначе: «Наша профессия требует сосредоточенности, применения умственных усилий, приучает к аккуратности, идеальному порядку. На плечах бухгалтера — большая ответственность. Самые тяжелые месяцы работы — январь, февраль, когда идет сдача годового отчета. Это напряженный период для специалистов.
В работе бухгалтера сплошные цифры, постоянно повторяющиеся операции, плюс к этому нервное напряжение. Бухгалтер часто находится в процессе обучения поскольку все меняется: программа обеспечения, технологии.
Главный бухгалтер – опора, первый помощник и советчик руководителя во всех финансовых вопросах. Финансовое благополучие организации — показатель грамотной работы бухгалтерии».
Л.В. Григорьева состоялась не только в трудовой деятельности, но и в быту. Она хорошая хозяйка, дачница, прекрасная жена, мать и бабушка. Всегда ответственна и дисциплинирована в любом деле. А в работе – настоящий профессионал, грамотный специалист.
М. Прокофьева.