На своем месте

Василий Владимирович Жуков с ноября 2019 года является руководителем управляющей компании ООО «Восток». Как он стал директором, перспективы развития компании. Почему не мыслит дня без любимой работы, где баланс решения основных вопросов в офисе или в общении с людьми. На эти и другие вопросы в коротком интервью с корреспондентом газеты «Искра».

  • Василий Владимирович, расскажите коротко о себе. Каким был Ваш профессиональный путь до сегодняшнего дня?

— Я родом из Угры. Здесь закончил школу, потом поступил учиться. Служил в ВДВ. После службы в армии оказался в Москве, где приобрел первый и настоящий опыт в строительной сфере. В 2015 году поступило предложение создать ООО «Восток», стать учредителем. В 2019 году я стал руководителем управляющей компании ООО «Восток». Первоначально в управлении компании были 6 многоквартирных домов. Казалось, что все не так сложно. Основная работа заключалась в двух направлениях: заключение договоров с жильцами МКД и грамотная организация рабочего процесса. Самое сложное было наладить взаимоотношения с собственниками жилых помещений. Пресловутый человеческий фактор в нашей работе оказался на первом месте.

  • С какими проблемами чаще всего обращаются люди? — Нахожусь, своего рода, на передовой. Обращаются с разными вопросами. Иногда с проблемами, претензиями, а кто-то с благодарностью.
    Основной проблемой являются ветхие кровли инженерной системы, неудовлетворительное состояние подъездов, ввиду того, что они практически не ремонтировались.
    Некоторые собственники считают, что их проблема должна решаться по щелчку, не понимая, что та или иная работа требует больших вложений. Кто-то, конечно, относится с пониманием, замечает в нашей работе не только негатив, но и позитив. Они звонят, говорят «спасибо за труд». Эти слова дорогого стоят!
  • Расскажите, чем занимается Ваша управляющая компания? Как сейчас обстоят дела с кадрами?

— Наша задача заключается в управлении общего имущества многоквартирных домов, на данный момент их 57; содержании и техническом обслуживании внутридомовых систем и конструктивных элементов. В 2021 году отремонтировано 8 подъездов, заменены ветхие участки систем отопления и водоснабжения многоквартирных домов, поэтому аварийная ситуация снизилась.
В компании работают грамотные, квалифицированные специалисты. Их немного, но каждый из них знает свое дело и профессионально справляется с поставленными задачами. Имеются все необходимые приспособления, инструмент и инвентарь для проведения работ.

Как влияет получение лицензии на работу компании?

— Лицензирование подстегивает работать нас качественнее, быть в тонусе. Чем добросовестнее и качественнее выполняем свои обязанности, тем в дальнейшем легче эксплуатируется жилой фонд. Я, как руководитель, нахожусь в тесном контакте с Администрацией района. Еженедельно посещаю планерки, где докладываю о текущей ситуации.
В перспективе основная задача – привести весь жилой фонд, который находится в нашем управлении, в порядок. Верим в успех своего дела, понимаем социальную значимость своей работы. Считаю, что нахожусь на своем месте. Рад, что занимаюсь полезным делом на родной Угранской земле.

  • Спасибо за интервью, Василий Владимирович. Успехов в Вашем труде.
    Беседовала М. Павлова. Фото С. Боровковой.