Командир отделения 46 Пожарной части

Профессия пожарного считается одной из самых опасных из ныне существующих. Особой данью признания и глубокого уважения людям мужественной профессии спасателя-пожарного стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.
За годы своего существования российская пожарная охрана прошла большой путь. Сегодня это отлаженная временем и опытом, усовершенствованная система борьбы с огнем, в основе работы которой стоят судьбы людей. Это высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Каждый день они идут на осознанный риск, ежедневно исполняют свой служебный долг перед людьми. Они — обычные герои и необыкновенные люди. Сегодня мы расскажем об одном из них.

Андрей Ситчук, как и большинство подростков, в школе любил физкультуру, занимался спортом, увлекался теннисом. Кем стать, какую профессию выбрать в дальнейшем Андрей как-то не задумывался. По совету друзей поступил учиться в Высоковский сельскохозяйственный техникум на техника-механика. Получив диплом, работал экспедитором, а в 2002 году пришел в 46 пожарно-спасательную часть по охране Угранского района простым пожарным.
Чтобы стать квалифицированным специалистом, А.Ситчук был направлен в Смоленский учебный центр. Здесь огнеборцы проходили углубленное изучение пожарной охраны и отрабатывали профессиональные навыки.
Первый выезд на пожар каждый огнеборец запоминает на всю жизнь. Андрей Сергеевич рассказывает, что это было возгорание хозяйственной постройки в Угре. Ликвидировать очаг возгорания с минимальными потерями удалось быстро и оперативно благодаря всей команде.
Вот уже десять лет Андрей Ситчук работает в 46 ПЧС командиром отделения. Андрей Сергеевич несет боевую вахту с начальником караула С.Ф. Бушуевым, пожарным В.В. Поляковым и водителем А.А. Гавриловым. «Мы – единая команда, ведь иногда приходится работать в экстремальных ситуациях. От нашей слаженности, быстроты действий, зачастую, зависит исход и результативность», — говорит командир отделения. Обязательными требованиями к каждому являются высокий уровень дисциплины и самоорганизации, физическая сила, выносливость, ловкость, устойчивость к стрессам, способность принимать быстрые решения в экстренных ситуациях, высокая личная ответственность и умение слаженно работать в команде. Помимо этого, необходимо правильно использовать техническое и спасательное оборудование, эксплуатировать устройства для обеспечения безопасности, а также знать технику безопасности на отлично.
22 года — общий трудовой стаж А.С. Ситчука в пожарно-спасательной части. Он награжден Благодарственным письмом Администрации МО «Угранский район» за добросовестное выполнение своих обязанностей, памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» в ноябре 2013 года.
«За годы работы в пожарной охране Андрей Сергеевич проявил себя ответственным специалистом, не имеющим каких-либо нареканий в работе», – отзывается об Андрее Сергеевиче начальник 46 ПСЧ Угранского района А.А. Виноградов.
Текст и фото М. Прокофьевой.