На страже закона

День сотрудника органов внутренних дел отмечается в Российской Федерации 10 ноября. Так стал называться этот праздник после переименования милиции в полицию в 2011 году.
Деятельность людей, проходящих службу в органах внутренних дел сопряжена не только с физическими, но и постоянными психологическими нагрузками.
За годы истории правоохранительные органы не раз меняли свое название, правовые нормы, требования к организации служебной деятельности, но неизменными всегда были и остаются преданность личного состава служебному долгу, самоотверженный и нелегкий труд по охране общественного порядка, борьба с преступностью и обеспечение общественной безопасности.
В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел корреспондент газеты «Искра» встретилась с начальником пункта полиции по Угранскому району МО МВД России «Вяземский» майором полиции Евгением Александровичем Федоровым и в ходе интервью задала вопросы, касающиеся оценки и анализа оперативно-служебной деятельности пункта полиции по Угранскому району.

  • Евгений Александрович, расскажите немного о себе. Как вы пришли в такую сложную профессию?
  • Родился я в городе Вязьма. После окончания 9 классов, поступил учиться в Вяземский политехнический техникум. Получив диплом, сразу же был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Службу проходил в войсках специального назначения. Потом заключил контракт, как военнослужащий принимал участие в грузино-осетинском конфликте.
    Отслужив положенный срок, принял твердое решение – служить дальше. С 2009 по 2013 гг. являлся оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Вяземский».
    С 2013 по 2020 год занимал должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска этого же отдела полиции.
    За годы работы получил высшее юридическое образование.
    С октября 2020 года назначен начальником пункта полиции по Угранскому району МО МВД России «Вяземский».
  • Сколько сейчас сотрудников насчитывает пункт полиции по Угранскому району?
  • Наш коллектив — 14 человек, которые с честью несут службу.
  • Евгений Александрович, кражи наиболее распространенный вид преступлений. На какое имущество сейчас посягают воры?
  • Преступники в настоящее время совершают кражи мобильных телефонов, техники, велосипедов, транспорта. Не ушли в прошлое и квартирные кражи.
  • Как в Угранском районе обстоят дела с распространением наркотических средств?
  • На территории Угранского района преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не зарегистрировано.
  • Каков процент раскрываемости преступлений?
  • В этом году он составляет 70%. Это хороший показатель по сравнению с предыдущим годом (было 50%).
  • В настоящее время мошенники придумывают различные схемы, бесконечные вариации по отъему денег у населения. Что посоветуете, как вести себя в таких ситуациях людям?
  • Чтобы не стать жертвой мошенников, особенно это касается пожилых людей, нельзя доверять незнакомцам, ни под каким предлогом не сообщать реквизиты своих банковских карт, не переводить денежные средства на случайные незнакомые номера телефонов.
    Призываем граждан, будьте бдительны, осмотрительны, не доверяйте незнакомым людям.
  • Евгений Александрович, каким был 2021 год для сотрудников пункта полиции по Угранскому району?
  • Как и для всех людей, в связи с пандемией, год был непростым.
    В связи с указом Губернатора Смоленской области, связанным с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, просим угранцев и гостей села соблюдать масочный режим в общественных местах, держать дистанцию.
    Для пресечения и профилактики совершения мошеннических действий, сотрудникам полиции хотелось бы больше проводить встреч и бесед с местными жителями, доводить информацию о махинациях с банковскими картами. Больше работать, общаться с пожилыми людьми.
  • Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?
  • Прежде всего — крепкого здоровья, профессионального роста, семейного благополучия.
    Работа полиции находится под постоянным особым вниманием общественности и каждую минуту требует от сотрудников правоохранительных органов проявлений лучших человеческих качеств: честности, порядочности, желания и готовности всегда прийти на помощь.
    Спасибо нашим семьям за поддержку, уверенность, веру в нас. При любых жизненных ситуациях мы стоим на страже закона и справедливости, не считаясь с личным временем и здоровьем, честно выполняем свой долг и считаем, что когда-то сделали правильный выбор в жизни.
  • Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям. Благодарим за беседу.
    М. Павлова.