30 лет в библиотечной системе

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Несмотря на развитие информационных технологий, библиотеки по-прежнему занимают важное место в жизни общества и являются одним из главных источников просвещения и образования. Библиотека — это не просто место для хранения книг, это целый мир со своей неповторимой атмосферой, где царит спокойствие, тишина и умиротворение. А правят этим прекрасным царством разной литературы удивительные люди — библиотекари.

В Угранской районной централизованной библиотечной системе трудятся настоящие профессионалы своего дела, которые знают о книгах все и готовы делиться своими знаниями с каждым, кто решил заглянуть за очередным томиком любимого своего писателя.
Дружный коллектив библиотечных сотрудников возглавляет директор Угранской РЦБС Ирина Алексеевна Артамонова — опытный организатор и умелый руководитель.
Тридцать лет трудовой деятельности библиотечному делу посвятила Светлана Анатольевна Добкина. После окончания Угранской средней школы в 1993 году девушка пришла работать в Угранскую библиотеку на должность оператора копировальной и множительной техники.
Ее основная работа заключалась в печатании каталожных карточек. Чтобы повысить свой профессиональный уровень, Светлана поступила учиться сначала в Смоленский колледж культуры и искусства, а затем получила высшее образование в Смоленском институте культуры и искусства по специальности «библиотекарь — библиограф — преподаватель».
Вот уже долгое время Светлана Анатольевна работает библиотекарем отдела комплектования и обработки.
Библиотечный фонд — это основа информационного ресурса библиотеки. Формированием и обработкой фонда перед его подачей в отделы занимается отдел комплектования и обработки литературы. Каждую поступающую книгу специалисты принимают и обрабатывают. Вносят в учет и те книги, которые поступают в библиотеку в дар. После поступления каждый экземпляр подвергается технической обработке — ему присваивается личный инвентарный номер. На титульном листе и на странице N 17 проставляется штамп библиотеки и вклеивается листок возврата. Это «подсказка» читателю, когда книгу необходимо вернуть в библиотеку. В деятельность отдела входит не только обработка книг, но и проверка, списывание устаревшего фонда, актов списания ветхой литературы.
Светлана Анатольевна ведет также работу центра социально-значимой информации, ответственна за сайт централизованной библиотечной системы.
Ее деятельность связана с компьютером. Проведенные в библиотеке мероприятия Светлана Добкина освещает на официальном сайте и в соцсетях. Успешная работа складывается из ежедневного кропотливого труда.
С.А. Добкина — профессионал и энтузиаст своего дела. Она всегда в поисках новых форм работы.
М. Прокофьева